Поиск по сайту

В "Парусе надежды" прошли мероприятия в память о С.П. Сорокине


20 февраля на базе центра социального образования «Парус Надежды» для людей с ограниченными возможностями прошло мероприятие «Смарт–пати, посвященное 122-летию С.П. Сорокина». Мероприятие провела библиограф центральной библиотеки Марина Антилова, которая рассказала о жизни искусного, необычайно талантливого кузоватовского резчика – С.П. Сорокине. В Кузоватове он построил свой знаменитый дом, превратившийся со временем в музей. Из видеопрезентации присутствующие узнали о биографии каждого члена семьи знаменитого резчика, о его трудовой деятельности, а также интересные факты из жизни родных и близких. Рассказ вызвал живой отклик у участников встречи, заинтересовавшихся судьбой народного промысла.

Традиция искусства резьбы по дереву никогда в поселке Кузоватово не прерывалась. И сейчас находятся мастера, готовые возродить традиции деревянного резного промысла, характерного для Симбирской губернии.

Художественные ремесла, подобно сказке или песне, исстари зародились в народе. Их отличали самобытность и виртуозная техника. В произведениях мастеров – самородков, чье искусство в качестве драгоценного наследства передавалось из поколения в поколение, правдиво, ярко отражались черты народной жизни, стремления человека труда к счастью и красоте. Нередко поднимались они до образцов высокого искусства.



    Новости