Поиск по сайту

В главной библиотеке района прошли творческие вечера


В канун 8 Марта в центральной библиотеке муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялась встреча в литературно-музыкальном салоне, посвященная любимым женщинам, воспетым знаменитыми поэтами, писателями и композиторами.

« Я верю, что все женщины прекрасны» - эти строки звучали лейтмотивом в ходе мероприятия.

Женщина… владычица судеб и скромная домохозяйка, роковая обольстительница и неистовая феминистка. Во множестве ликов женщина едина. Но если бы не было рядом с мужчинами очаровательных женщин, не появились бы многие шедевры любовной лирики. Великий певец Ф.И. Шаляпин сказал: « Все лучше, что я сделал во имя женщины и ради женщины». А великий педагог Василий Сухомлинский писал: « Отношение к женщине – тончайший измеритель чести, совести, порядочности, благородства». Поэт всех времен и народов мучились, пытались понять загадочность женской души, посвящая женщинам необыкновенные по силе и страсти произведения. Вот они эти женщины: Анна Керн, Наталья Гончарова, Полина Виардо, Елена Денисьева, Софья Миллер. Они музы и вдохновительницы – Богини. Им были посвящены «Лунная соната» - Л. Бетховена, «Сентиментальный вальс» и романс «Средь шумного бала» - П. Чайковского, « Мадонна» - А. Пушкина, «Женщина» - Брюсова, именно эти великие произведения и звучали на мероприятии. Закончилась встреча чаепитием.

В преддверии Международного женского дня для работников культуры в читальном зале центральной библиотеки прошел мастер–класс по карвингу с участием мастера производственного обучения Кузоватовского технологического техникума - И.В. Паниной В ходе встречи заведующая ЦБ Е.В. Рыморенко представила презентацию по истории карвинга (вырезание) от истоков до современности. Участники мастер–класса с большим удовольствием смогли освоить на практике азы этого тонкого мастерства.

    Новости