Поиск по сайту

Гран-при казачьего фестиваля в Кузоватове!


16 марта во Дворце культуры «Губернаторский» состоялся I областной фестиваль-конкурс казачьей песни «Жемчужные россыпи». Самые зажигательные и задушевные песни представили народные коллективы региона. 27 песен были определены для финального гала-концерта, и только один хор исполнил свой номер на бис – РНХ «Гармоника» районного дома культуры р.п. Кузоватово.

Хор заслужил признание не только зрителей, но и профессионального жюри. Была представлена театрализованная зарисовка на песню «Возле речки, возле моста». Бравые казаки в белоснежных папахах, гимнастерках с алыми погонами и в начищенных до блеска сапогах прекрасно исполнили мужскую партию. Гордые статные казачки не только пели, но и кружились в зажигательном танце. Всех зрителей покорил Александр Уткин. Две казачьи шашки порхали в его руках, как ласточки, выписывая в воздухе замысловатые узоры. Под крики «Любо!» и «Браво!» хор завершил свое выступление.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов вручил русскому народному хору «Гармоника» Гран-при. Сергей Иванович отметил, что раньше, при упоминании о проектах отрасли «Культура» муниципального образования «Кузоватовский район», он представлял мордовский фестиваль «Масторавань морот», с этого дня будет думать и о славном казачьем хоре.

Окрыленные успехом хористы от всей души поблагодарили Ирину Олеговну Гришину, главного хормейстера Ульяновской области и полковника казачьих войск, за прекрасную организацию казачьего фестиваля и попросили попозировать на общей фотографии. Она поздравила хор с победой, пожелала таких же творческих номеров и прекрасных разводок, а руководителям, Игорю Михайловичу Игонину и Валентине Николаевне Куротоповой, – такого же неиссякаемого вдохновения.

Успех стал возможным только благодаря самоотверженному труду всех участников, каждый был бесценен и незаменим! Выдержать три недели репетиций – это дорогого стоит!

Огромная благодарность Ларисе Викторовне Евсеевой, главной солистке хора и по совместительству прекрасному директору районного дома культуры, которая всячески поддерживает творческие коллективы. Особая благодарность тем людям, которые, не будучи официально работниками культуры, жертвуя своим личным временем, поддерживают народное самодеятельное творчество. Без них эта победа была бы невозможной.

Ну что же, «Любо!» и «Браво!» кузоватовский хор! Так держать!

 

 Фоторепортаж 

 

 

    Новости