Поиск по сайту

Никита Машкин стал лауреатом Международного конкурса «Волга в сердце впадает мое!»

 

Никита Машкин, талантливый мальчик одиннадцати лет от роду, стал лауреатом I степени престижного Международного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое!», который прошел в Ульяновске с 14 по 17 марта.

Методист Управления культуры Светлана Антипова встретилась с Алевтиной Евгеньевной Двоскининой, педагогом Никиты по вокалу, и задала несколько вопросов о жизни и творчестве ученика.

С.А.: Сколько лет Никита занимается музыкой?

А.Е.: Он обучается в школе искусств второй год. Мы занимаемся академическим вокалом, осваиваем и репертуар Робертино Лоретти, и популярные детские песни российских композиторов.

Но, что интересно, я заметила этот чистый звонкий голос совершенно случайно, на новогодней елке во втором классе. Когда все ребята читали Дедушке Морозу стихи, Никита спел очень милую песню, да так правильно интонировал, что я сразу подошла к нему и предложила начать серьезные занятия музыкой. Он немного растерялся и оробел, сказал, что посоветуется с мамой. Через год я обратилась уже к маме, Ларисе Викторовне, которая направила сына в школу искусств и стала моей помощницей и союзницей.

С.А.: Действительно, очень трогательная история. Как Вы охарактеризуете своего ученика сейчас?

А.Е.: Очень воспитанный, исполнительный и очень музыкальный мальчик, которому кроме пения не мешало бы заняться освоением фортепиано, но Никита н такой шаг не решается.

С.А.: Правда, что Никита стал лауреатом еще одного Международного фестиваля в 2012 году?

А.Е.: 6-7 октября в городе Барыш проходил очень популярный в Ульяновской области конкурс «Зажги Свою Звезду». Мы долго готовились к поездке, подбирали репертуар, волновались, а Никита сломал руку вечером, накануне выступления. Он мужественно спел свою конкурсную программу, держа руку навесу в гипсе, и стал лауреатом III степени.

С.А.: Буквально «Сквозь тернии к звездам…». Какими песнями Вы покоряли жюри конкурса в Ульяновске 14 марта?

А.Е.: Никита спел знаменитую неаполитанскую песню «O Sole Mio» (Э Капуа – Капуро) и финскую «Летку-еньку». Мелодию летки-еньки сочинил в начале 1960-х годов финский композитор Рауно Лехтинен, перевел слова на русский язык Михаил Пляцковский.

С.А.: Интернациональный репертуар получился. Как его восприняли члены жюри?

А.Е.: Председатель жюри Лариса Степановна Рощина, доцент московской хоровой академии им. В.С.Попова, пригласила Никиту на прослушивание в хоровое училище имени А.В.Свешникова.

С.А.: Что Вам известно об этом учебном заведении?

А.Е.: Московское хоровое училище имени А.В. Свешникова – это высочайший уровень музыкального и общего образования, активная концертная деятельность в России и за рубежом. В общем, это реальная возможность взять высокий старт в музыкальной карьере.

С.А.: Это просто замечательно. Как Никита относится к своей победе?

А.Е.: Он получил не только грамоту, но и золотую медаль, а также сертификат на участие в финале конкурса в городе Астрахани и море положительных эмоций. Он, конечно, рад.

С.А.: Алевтина Евгеньевна, от всей души поздравляю и Вас, и Никиту, и его родных с этой заслуженной победой. Примите слова искренней благодарности от Ваших учеников и коллег, от всех детей р.п.Кузоватово, которых Вы много лет приобщаете к музыке. Спасибо за интервью.


    Новости