Поиск по сайту

"Ручеек" стал самым юным участником областного фестиваля казачьей песни «Жемчужные россыпи»

 

Ребята из ансамбля народной песни «Ручеек» Кузоватовской детской школы искусств стали самыми юными участниками I Областного фестиваля-конкурса казачьей песни «Жемчужные россыпи», который состоялся 16 марта во Дворце культуры «Губернаторский».

В первой половине дня проводился непосредственно конкурс. Самые зажигательные и задушевные казачьи песни представили народные коллективы нашего региона. 27 песен было отобрано для финального гала-концерта. Ребята выступали перед строгим жюри и немного стушевались. Все равно на них обратили внимание и включили в программу гала-концерт.

Номер «Бравый атаман» был придуман замечательно. Девочки должны были встречать казаков, вернувшихся из военного похода, мальчишки солировали, а потом даже показывали бой с саблями и строем уходили за кулисы. Причем, нельзя забывать, что «Ручеек» - один из немногих фольклорных детских коллективов, который держит трехголосье. Ребята отлично поют, ведь большинство из них занимаются народным пением с шести лет.

А какие замечательные у них костюмы! Для мальчиков в школе искусств были сшиты черные казачьи кафтаны – черкески с «газырями», специальными пенальчиками, в которых в старину хранили пули и порох для кремниевых ружей. Юные казаки были в восторге от своей новой формы.

В красной черкеске и белой папахе выступал руководитель коллектива концертмейстер Игорь Михайлович Игонин. Боевой маршевый ритм задавал на барабанах преподаватель школы искусств Сергей Георгиевич Малышев.

На гала-концерте номер был очень тепло встречен зрителями. «Ручеек» провожали бурными аплодисментами. Ребята впервые выступали на такой огромной сцене, залитой ярким светом, перед городской публикой и представителями Всевеликого Войска Донского по Приволжскому Федеральному округу.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов отметил, что участие детей в возрождении богатой казачьей культуры будет всячески приветствоваться. Коллектив «Ручеек» получил специальный приз спонсоров фестиваля. Фирма с символическим названием «Гулливер» вручила самым маленьким участникам сладкий приз.

После участия в таком ярком фестивале ансамбль «Ручеек» наверняка включит в свой репертуар несколько новых казачьих песен.



    Новости