Поиск по сайту

Выступление Главы администрации района А.Н. Вильчика на праздновании Дня работника культуры


Уважаемые работники культурно-досуговых учреждений, музеев, ДШИ, библиотек и тех, кто трудится в отрасли культуры!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Вы вносите большой вклад в культуру Кузоватовского района и Ульяновской области. Благодаря вашему труду, мы добились значительных успехов как в развитии отрасли в целом, так и в улучшении качества культурной жизни жителей нашего муниципального образования.

Ежедневно вы проводите кропотливую работу по сохранению, воссозданию и приумножению культурного наследия нашей малой Родины.

Ульяновская область известна в Российской Федерации как регион с высоким уровнем культурного развития, в котором реализуются масштабные проекты в сфере культуры и искусства:

  • Дельфийские игры,

  • «Ульяновск - родина талантов»,

  • «Поющий Симбирск».

 

Международные конкурсы для детей и юношества:

  • «Зажги свою звезду!»,

  • «Национальное достояние»,

  • «Волга в сердце впадает моё»,

  • «Весенний ветер» и мн.мн. др.


Творческие коллективы и учащиеся ДШИ нашего муниципального образования - непременные участники всех областных и многих Межрегиональных и областных конкурсов.

На территории Кузоватовского района реализуются и свои масштабные культурные проекты:

  • Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора «Масторавань морот»,

  • Межрегиональный открытый фестиваль конкурс резчиков по дереву «Наследники Сорокина»,

  • Областной фестиваль молодёжной культуры «Арт-провинция»,

  • Молодёжный велопробег «Странник» и др.


В этом году юные артисты районного дома культуры под руководством Александра Уткина совершили путешествие по литературным местам Ульяновской области. «Странники» получили в подарок от ЦНК г.Ульяновска 7 новых велосипедов.

У нас есть чем гордиться: только за последнее время это:

  • золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийскихх игр (в номинациях «Резьба по дереву», «Театральное искусство»),

  • 2 серебряных звезды Международного конкурса «Национальное достояние» (Исаева Наташа),

  • лауреаты I, II степени Регионального конкурса «Поющий Симбирск» (Наташа Айдашкина, Юля Игонина),

  • лауреат I степени Международного конкурса «Волга в сердце впадает моё» (Мошкин Никита) и др.


На прошедшем 16 марта в г. Ульяновске Областном фестивале казачьей песни «Жемчужные россыпи» народный хор «Гармоника» Кузоватовского РДК завоевал Гран-при, а руководитель двух народных коллективов Игорь Игонин удостоен высшей ежегодной награды в сфере культуры Ульяновской области - премии «Браво, Маэстро!», которую ему вручили 25 марта на праздновании Дня работника культуры во Дворце «Губернский».

Работу учреждений культуры муниципального образования характеризует поиск новых форм проведения традиционных мероприятий:

  • музыкальные спектакли ко Дню Победы «Всё для фронта, всё для Победы!»;

  • конкурсная шоу-программа, посвящённая Дню Матери «Моя вторая мама» (битва свекровей и тёщ);

  • оригинальные новогодние шоу-программы,

  • концерт-сюрприз «Букет для любимой» к 8 Марта и др.

20 января в РДК состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвящённое закрытию Года культуры в Ульяновской области, на котором чествовались творческие коллективы и их руководители, защитившие в 2012 году звание «народный самодеятельный коллектив».

Это:

  • вокально-инструментальный ансамбль «Лира» (рук. С.Г.Малышев);

  • русский народный хор «Гармоника» (рук. И.М.Игонин);

  • театр юного зрителя (рук. В.А.Мещеряков);

  • хореографическая студия «Эксперимент» (рук. А.Ю.Уткин);

  • ансамбль народной песни «Пизёлне» с.Кивать (рук. В.И.Буртасова);

  • ансамбль народной песни «Ручеёк» (рук. И.М.Игонин);

  • студия изобразительного искусства «Колорит» (рук. В.А.Тогаев);

  • студия художественной резьбы по дереву «Кузоватовские умельцы» (рук. А.Г.Артемьев).

Для нашего района это большое достижение: на 5 народных коллективов стало больше! Перед работниками культуры сельских поселений поставлена задача: каждое муниципальное учреждение должно подготовить к следующей защите свой коллектив к защите звания «народный».

Анализируя работу поселенческих учреждений культуры, необходимо отметить, что каждое из них развивает собственное направление деятельности.

Так, например, в Еделевском сельском поселении ежегодно проходят 2 больших национальных праздника:

  • Межрегиональный фестиваль мордовского фольклора «Масторавань морот», на котором в этом году зрители увидели мастер-классы резьбы по дереву умельцев из различных регионов ПФО: тавлинских мастеров Мордовии, резчиков из Самары, представителей жигулёвского казачества и др.,

  • и латышский национальный праздник «Лиго», который традиционно каждый год проходит в селе Красная Балтия.

Коромысловское сельское поселение к тысячелетию единения Мордовии с народами России организовало Межпоселенческий фестиваль-марафон «Тебе, Мордовия, поём!».

Праздник русской берёзки является имиджевым мероприятием для Лесоматюнинского сельского поселения.

«Малый Акатуй» проводится в Спешневском сельском поселении, селе Первомайское.

Работники культуры Безводовского сельского поселения ежегодно проводят уникальный мордовский праздник «Дигильдяй», связанный с историей с.Томылово, собран уникальный краеведческий материал 17-19 в.

Каждое село имеет свои неповторимые обряды, песни, традиции, поэтому сохранить этот бесценный материал, показать всё богатство народной культуры - вот задача, которую ставят перед собой работники культуры.


БИБЛИОТЕКА

Огромную работу по пропаганде книги и продвижению чтения ведёт межпоселенческая библиотечная система. Весь предыдущий год прошёл под знаком 200-летия со дня рождения нашего знаменитого земляка-писателя Ивана Александровича Гончарова. В центральной библиотеке успешно реализован проект «И.А.Гончаров - наш земляк», в ходе которого прошла читательская конференция «Над страницами романов Гончарова» и вечер-портрет «Свидетель великого века», краеведческие чтения и игры-путешествия.

Неоценим вклад библиотечных работников в развитие клубного движения в районе; яркое подтверждение тому Межрегиональный фестиваль клубов граждан пожилого возраста «Золотая осень», подготовленный и проведённый работниками Межпоселенческой библиотечной системы.

Дни воинской Славы России, работа по сбору материалов к выпуску книги о Кузоватовском районе, музейные уроки и встречи в клубе «Ветеран» - всё это работа музейного отдела РДК по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Значимым событием для МО «Кузоватовский район» стал ремонт Еделевского сельского Дома культуры, проведённый с привлечением средств КЧС, Министерства искусства и культурной политики, районного и поселенческого бюджетов.

Да, в отрасли культуры огромное количество проблем, главная из которых - устаревшая материально-техническая база, обветшание зданий. Большие надежды связывают работники с реализацией областной целевой программы «Модернизация культуры села как развития территорий Ульяновской области». В эту программу Кузоватовский район вошёл с шестнадцатью заявками, а на ремонт РДК подготовлена полностью ПСД на сумму 400 тысяч рублей.

Перед отраслью культуры стоят большие задачи. Важными событиями предстоящего года станут юбилейные мероприятия, посвящённые 70-летию Ульяновской области, 85-летию Кузоватовского района, 115-летию посёлка Кузоватово.

Разработан целый комплекс интересных и зрелищных мероприятий, призванных повысить культурный уровень жителей нашего муниципального образования.

Централизация учреждений культуры, оптимизация сети СДК и библиотек будут одним из рычагов механизма поэтапного повышения заработной платы работникам культуры (в 2013 году заработная плата должна увеличиваться на 30%).

Культура всегда в полной мере испытала на себе все последствия социально-политических и экономических реформ, происходящих в обществе, поэтому для сохранения системы художественно-эстетического воспитания, возрождения национальных традиций, создания условий для творческого самовыражения населения нашего муниципального образования, необходима поддержка отрасли на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.


    Новости