Поиск по сайту

«Народные гулянья на новый лад»

 2 марта 2014 года на центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гулянья. Кузоватовцам была представлена театрализованная концертная программа «Прощай Зимушка- зима!»

В 11 часов на площади уже были слышны задорные песни, естественно праздник не обошелся без горячего ароматного чая, зажаристых блинов с разнообразными начинками, сладостей и других  вкусных  угощений.

По традиции праздник начался весенними закличками  и праздничным шествием Маслен, в котором приняли участие СОШ №1, поселковые детские сады, ДЮЦ, КДШИ и ГТТ. Каждый коллектив представил свою неповторимую Маслену и разыграл небольшую театрализованную постановку на масленичную тему.

Хозяйка праздника - Масленица - пришла проститься с народом и проводить зиму. Было разыграно шуточное представление со сватовством к Маслениным дочкам. Прозвучали народные песни, задорные частушки и проведены традиционные масленичные состязания: поедание блинов на скорость, перетягивание канатов, поднятие гири, веселый перепляс, а самые ловкие парни пытались достать подарки с потешного столба. В конце праздника все гости попрощались с масленицей, попросили  друг у друга прощения и сожгли чучело.

В это время в парке работала детская площадка, где также была представлена масленичная театрализация,веселые конкурсы и аттракционы для самых маленьких участников праздника, игры.

Праздник удался на славу. Весело проводили зиму и радостно встретили весну-красну! 

    Новости