Поиск по сайту

Ходит солнышко по кругу

Под таким название прошёл литературный экспресс в Спешневском филиале МУК «КМБС» на второй день Недели детской книги, посвящённый Всемирному дню поэзии и 85-летию писательницы и переводчику Ирины Петровны Токмаковой. Мероприятие прошло в детском саду «Ручеёк»,также пришли ребята и постарше. Читатели познакомились с историей возникновения дня поэзии, вспомнили писателей-поэтов.

Ирина Токмакова - писательница, переводчик. Пишет стихи, песенки, повести, сказки и пьесы. Библиотекарь Сидорычева Н.В, предложила отправиться в чудесную страну, где звери, и птицы, и люди, и деревья, - говорят стихами Ирины Токмаковой.

Послушали песню «В чудной стране» на её стихи. Превратились в изящных, лёгких мотыльков и под мелодию полетели на свет- в чудесную страну.

Закрыв глаза,  дети очутились в лесу, послушав стихотворение «Ходит солнышко по кругу». Поговорили о деревьях и послушали стихи о них, как писала И. Токмакова.

Конечно же в лесу без птиц не обойтись и ребята послушали фонограмму с голосами птиц, а также стихотворение «Десять птичек - стайка».

Под колыбельную мелодию отдохнули на полянке, слушая стихотворение «Усни-трава» и  тут неожиданно услышали шум дождя(фонограмма).

 

Ребята быстренько спрятались под зонт.

 

Когда закончился дождь, все сели на свои места и послушали песню на стихи писательницы «Разговор с дождём».

Закончилось наше путешествие такими словами: Чудная страна И.П.Токмаковой всегда готова встретить вас, стоит только закрыть глаза и вообразить, как:

В одной стране,

В чудной стране,

Где не бывать

Тебе и мне,

Ботинок черным язычком

 С утра лакает молочко,

 И целый день в окошко

 Глазком глядит картошка.

В чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

Под песню « В чудной стране» ребята раскрашивали листья  деревьев с «Чудного леса».

 

*Автор текста - библиотекарь Спешневского филиала МУК «КМБС» Сидорычева Наталья Валентиновна

 

 

 

    Новости