Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел День специалиста

«Как хорошо когда у человека есть возможность

выбрать себе профессию не по необходимости,

 а сообразуясь с душевными склонностями

Апшерони А.

      Выбор профессии для молодого человека является одним из судьбоносных решений, поскольку задает направление всему его дальнейшему жизненному пути. Очень важно сейчас помочь молодежи сделать обоснованный, правильный выбор профессии, чтобы она вызывала интерес и удовлетворение, могла быть доступной и посильной, а также перспективной в плане трудоустройства. Именно с этой целью в Публичном центре правовой информации  МУК «КМБС» прошел День специалиста «Профессия. Право. Карьера» для учащихся юридического класса МОУ СОШ №1.

       Открыла мероприятие ведущий специалист ОГКУ Центр занятости населения Кузоватовского района О.Г. Фадеева, которая ознакомила ребят с многообразием профессий, наиболее востребованных в нашем районе. Участники мероприятия узнали о функциях, направлениях деятельности центра занятости населения и услугах, которые можно там получить. Ольга Геннадьевна провела  познавательное тестирование  на тему «Каковы ваши шансы на успех в профессиональной сфере» и профориентационную игру, в результате которой учащиеся в шутливой форме смогли повысить уровень знаний о различных профессиях.

      Профессия юрист во все времена была одной из самых востребованных, интересных и многогранных. Какую работу выполняет юрист в современном мире? Об этом рассказал Ильин Артём Сергеевич, консультант Управления правового обеспечения администрации муниципального образования «Кузоватовский район». Ребята были ознакомлены с разнообразием профессий и направлений, спецификой   специальности «юриспруденция», с плюсами и минусами данной профессии, качествами, необходимыми для обладателя профессии юрист. Артем Сергеевич, отвечая на вопросы ребят,  рассказал об учебе на юридическом факультете и  как он пришел в профессию юриста.

В завершение мероприятия все присутствующие пожелали учащимся успешной сдачи экзаменов и сделать правильный выбор профессии.

В читальном зале работала выставка литературы «Выбор профессии – выбор твоего будущего», на которой были представлена литература, посвященная  представителям различных профессий.  Библиограф  Антилова М.И.  провела обзор представленной литературы, предложила ребятам рекомендательный список.

             *Автор - Заведующая  ПЦПИ Селиверстова О.А.

    Новости