Поиск по сайту

Посиделки на Красную горку

Христос воскрес!                         

Рады гостям, как добрым вестям!

Всем спасибо, что пришли!

Для нас времечко нашли!

Будут здесь у нас забавы-

Посиделочки на славу.

Вернёмся в праздник , как во сне 

К нашей русской старине. 

Под таким девизом 25 апреля началась акция «Библионочь»   в библиотеке  Кузоватовского филиала МУК «КМБС». В эту ночь библиотека  открыла свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В очередной раз, библиотека смогла открыться перед посетителями с необычной стороны. Темой мероприятия стали фольклорные посиделки. Библиотекарь Рябова О.В. рассказала об истории, значении и символах праздников «Пасха» и «Красная Горка».  Приглашенные  семьи Ивлевых, Исаевых, Милюткиных, Никиташиных, Чаплыгиных смогли  ознакомиться с  пасхальными традициями «Красить яйца» и «Печь куличи». Дети с родителями читали стихи о Пасхе, складывали  «пасхальные приметы», отвечали на вопросы викторины. Присутствующие с большим удовольствием приняли участие в веселых играх-соревнованиях с пасхальными яйцами, такими как «Покрути яйцо», «Не урони яйцо», «Прокати яйцо носом», «Битки». Познавательным и завораживающим моментом  в фольклорных посиделках стал показ пасхального обряда  «Хождение волочебников». Это своего рода колядование, приуроченное к Пасхе, в котором  присутствовали и пасхальные поздравления , и заклинания будущего урожая, приплода скота, и требования даров: яиц, пирогов. Хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одаривать их боялись, так в адрес скупого хозяина могли прозвучать слова:

«Кто не даст яйца - околеет овца,

Не даст сала кусок - околеет телок,

Нам не дали сала - коровушка пала»

Школьным библиотекарем  Адволоткиной Н.М. для гостей была подготовлена презентация. В завершении  все обменялись главным символом пасхального праздника -  крашеными яйцами и  пожеланиями доброго здоровья.

В ходе акции «Библионочь»  участники мероприятия имели возможность приобщиться к истокам культурных традиций русского народа; ознакомиться с литературой о  русском фольклоре, старинных русских обрядах.

 

Рябова О.В.,

Библиотекарь Кузоватовского филиала «КМБС».

 

    Новости