Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел VI фестиваль военной песни "Песня - боевой друг"

15 мая 2014 года в Центре социального обслуживания "Парус надежды" состоялся 6-ой  фестиваль военной песни "Песня - боевой друг".

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляли места для песен... И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники. Потому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Целый ряд песен военного времени сохраняют своё значение и сегодня: теперь их поют внуки тех, кто застал войну.

В этом году гостями фестиваля стали: хор ветеранов войны и труда "Ивушка" Николаевского МКДЦ, ансамбль "Сударушки" Павловского района, клуб граждан пожилого возраста "Жемчужина" Новоспасского района и хор ветеранов клуба "Тонус" ЦСО "Парус надежды" р.п.Кузоватово.

Гости фестиваля представили разнообразную и интересную программу. Много было сольных номеров, проникновенно звучали стихи и баллады о войне. Очень красиво звучали мужские голоса в "Ивушке". Они не только пели красиво, но и зажигательно играли на баяне. Новоспасская "Жемчужина" поразила зрителем самобытным исполнением "Катюши", где для аккомпанемента использовались народные инструменты! Зрители приветствовали коллектив криками "Браво!". "Сударушки" из Павловки захватили внимание зрителей вокальным мастерством . "На Мамаевом кургане тишина" и "Майский вальс" пели всем залом. Вообще, надо отметить, что практически все песни исполнялись вместе с залом! Невозможно было удержаться, чтобы не запеть "Тёмную ночь", "Огонёк" и "Путь дорожка фронтовая".

 Хор ветеранов Кузоватовского района открыл свою программу знаменитым "Прощанием славянки", куда были добавлены куплеты из первоначального текста тесни. Программа была интересна своим разнообразием: солисты, дуэты и вокальная группа. 

По итогам фестиваля "Песня - друг боевой" все коллективы получили грамоты лауреатов и ценный приз от администрации ЦСО "Парус надежды". Сольные исполнители также не остались без внимания - компания "Орифлейм" в лице Л арисы Сергеевой предоставила каждому из них по праздничному набору. Огромное вам спасибо!

Шестой фестиваль военной песни состоялся!

Спасибо вам за тишину,

За наше небо голубое.

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою!

Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. А песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

 До новых встреч в 2015 юбилейном году!

 

*Автор текста - Анна Бикаева зав.отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста ОГБУСО ЦСО "Парус надежды" в р.п.Кузоватово

 

    Новости