Поиск по сайту

Исторический экскурс «Кирилл и Мефодий-первые славянские просветители»

              Ежегодно в весенние дни 24 мая по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали – Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.

В преддверие этого события сотрудники центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» подготовили и провели  исторический экскурс  «Кирилл и Мефодий - первые славянские  просветители» для учащихся Кузоватовской СОШ №3.

На мероприятии школьники ознакомились с историей возникновения славянской азбуки и письменности, с первыми русскими просветителями,  с культурным наследием русского народа.

Вниманию присутствующих была представлена видео-презентация  «Кирилл и Мефодий - великие славянские просветители». Подготовлены книжные выставки: «Путешествия в русский язык», «Творческая азбука».

Сотрудники центральной библиотеки провели конкурс пословиц и поговорок  об азбуке, присутствующие смогли поучиться составлять слова по старославянской азбуке.

Учащиеся Кузоватовской детской  школы искусств подготовили рисунки на выставку «Творческая азбука», на которой была представлена азбука в рисунках.

В заключение мероприятия был сделан обзор литературы с выставки. 

 

       

                            *Автор - Библиотекарь ЦБ Тырлышкина Л. Ю.

    Новости