Поиск по сайту

Губернатор поблагодарил кузоватовских библиотекарей за высокий профессионализм и большой вклад в развитие библиотечного дела

27 мая 2014 года во «Дворце книги-Ульяновская областная научная библиотека им. В.И. Ленина» состоялся IV Форум библиотек Ульяновской области «Современная библиотека: территория возможностей, посвящённый Общероссийскому дню библиотек, в котором приняли участие библиотечные работники Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» в количестве 6 человек.

 Начался праздничный день с Парада библиобусов Ульяновской области. Представители каждого муниципального образования презентовали свои интерактивные площадки и книжные выставки. Сотрудник библиобуса Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» Воронова Любовь Львовна организовала для всех участников и гостей Форума мастер-класс по изготовлению предметов декоративно - прикладного творчества со страниц книг.

В рамках форума состоялся финал областного конкурса проектов по внестационарному обслуживанию детского населения «От книгоношества до библиобусов», победителем которого стал сектор внестационарного обслуживания Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» и был награжден Дипломом победителя.

На торжественной части Форума библиотек Ульяновской области «Современная библиотека: территория возможностей» выступила Екатерина Александровна Василькова, медиа-менеджер блога «Современная библиотека», редактор сайта «Мобильное библиотечное обслуживание в России». Она поздравила всех с профессиональным праздником и представила доклад о современной библиотеке. «Библиотека 2.0 – это та библиотека, которая обращается к читателю как к партнёру.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина поблагодарила «за кропотливый и ежедневный труд» и поздравила всех библиотечных работников с Общероссийским днём библиотек. На торжественной части мероприятия Министр вручила диплом победителя и мебель для летнего читального зала победителю областного профессионального конкурса «Библиотека – лидер года» в номинации «Сельская библиотека – лидер года» Киватскому филиалу МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» (заведующий филиалом - Фионова Валентина Ивановна).

Кроме этого, Татьяна Александровна вручила Почётные грамоты Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие библиотечного дела Ульяновской области Паниной Надежде Петровне, заведующей Смышляевским филиалом МУК «КМБС», Нуйкиной Татьяне Александровне, заведующей Еделевским филиалом МУК «КМБС» и Кандрашкиной Ирине Александровне, методисту Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» за 1 место по проекту «По дорогам памяти военной».

В рамках Форума состоялось Торжественное заседание с участием Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, в ходе которого прошло вручение сертификатов победителям «Всероссийского конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Ульяновской области, и их работниками» Паниной Н.П., заведующей Смышляевским филиалом МУК «КМБС» на 50 тыс. рублей и Фионовой В.И., заведующей Киватским филиалом МУК «КМБС» на 100 тыс. рублей.

Обращаясь к участникам и гостям Форума Губернатор сказал: «Мне очень приятно принимать участие в работе сегодняшнего Форума и церемонии торжественного награждения, ведь каждый из вас в течение года достигает успеха, который нужно поощрять. Я искренне хочу поздравить вас с профессиональным праздником – с Общероссийским днём библиотек». Глава региона подчеркнул, как важно библиотеке оставаться информационным и духовным центром, уметь хранить книги и делать так, чтобы издания были доступными и востребованными.

«Библиотека - это место, где, как и в школе, закладываются основы гармоничного личности развития, а библиотекарь – тот, кто хранит прошлое, верит в настоящее и будущее. Мы должны не только вернуть себе звание самой читающей и образованной в мире нации, но и успешно развиваться и совершенствоваться», - отметил Сергей Морозов. Также он сообщил об инициированных за последних 2 года проектах «Читай, губерния» и «Литературная филармония» и приоритетном проекте 2015 года «12 симбирских литературных апостолов».

В завершение мероприятия для всех гостей и участников Форума выступил аргентинский хор «Абутков» (руководитель – профессор университета штата Мендоса Диего Боскет).


    Новости