Поиск по сайту

В рамках агитпоезда проведен урок по безопасности в сети интернет

 В  рамках областного агитпоезда  «За здоровый образ жизни, здоровую, счастливую семью» в читальном зале Центральной библиотеки МУК «КМБС» специалист Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова Гаянова Тамара Ивановна провела  урок медиа - безопасности «Дети и Интернет: полезно и опасно» для  учащихся и педагогов  Кузоватовской СОШ №3. В ходе мероприятия было рассказано  не только о  пользе  Интернета, но и представлены способы  защиты от рисков и угроз, с которыми можно столкнуться. Также  была показана презентация в рамках организации  библиотечно - библиографических знаний «Интернет-безопасность».

По  статистике россияне самые активные пользователи  Интернета: мы занимаем 2 место по времени нахождения в Сети после малайцев (9ч), россияне- 8,1 часа, турки – 7,7 часов. Каждый 5-й ребенок «тратит» на социальную сеть сутки в неделю, и  более 50% детей близки к этому показателю. То есть интернет – самый реальный «пожиратель времени», кроме того очень часто люди ,в том числе и дети, впадают в интернет - зависимость.

Выкладывая свою личную информацию,  дети дают шанс мошеннику завести с ними знакомство и выудить из  них маршрут движения, привычки, фамилии и имена друзей, школьных учителей, данные о родителях. Эти данные преступники используют для получения доступа к ПК. Атаки, основанные на социотехнике, обычно проводят с целью установить программы-шпионы или обманным путем узнать пароли, важные личные или финансовые сведения.

 Для того чтобы защитить себя, свой кошелек и свой компьютер от Интернет-угроз, специалисты рекомендуют быть предельно внимательными, использовать антивирусы и вовремя обновлять их.

В  результате  мероприятия  участники узнали много новой и полезной информации по актуальному вопросу – безопасного времяпровождения  и работы в сети Интернет. Делиться впечатлениями и новостями, заводить новые знакомства, общаться с друзьями по всему миру, находить сообщества по интересам — всё это делает жизнь ярче и насыщеннее. Но использовать эти возможности нужно осмысленно, соблюдать правила поведения в сети, чтобы не навредить ни себе, ни другим.

 

 

    Новости