Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошел час правовой поддержки по основам безопасности

В рамках областного агитпоезда  «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в читальном зале Центральной библиотеки прошел час правовой поддержки «Улица с поворотом на ПРАВО», посвященный важнейшей проблеме - обеспечению прав человека на здоровье и жизнь. Заведующая ПЦПИ Григорьева М.М. рассказала учащимся Кузоватовской СОШ №3  , что   каждый имеет право на охрану здоровья, в том числе на медицинскую помощь (ст. 41 Конституция РФ). С этой целью не только финансируются федеральные программы, но и вводится обязательное медицинское страхование, наряду с государственной и муниципальной разрешено развитие частной системы здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. За причинение вреда здоровью  в зависимости от степени тяжести предусматривается административная, материальная, а также уголовная  ответственности.

В ходе мероприятия библиографом  Антиловой М.И. был представлен обзор книг у выставки «Спорт. Красота. Здоровье», посвященной   различным видам спорта, среди которых: теннис, футбол, велосипедный спорт, плавание, волейбол, кикбоксинг  и др.  С присутствующими были выполнены разминочные упражнения, описанные в книге М.А.Корхина «Лечебная физкультура в домашних условиях».

Здоровый образ жизни – это  образ жизни отдельного человека,  задачами  которого являются профилактика болезней, укрепление здоровья, отказ от вредных привычек. Ребятам напомнили, что достижение ими целей, запланированных в жизни, человеческое счастье, зависят от действий, которые начинаются сейчас. Если не сохранить свое  здоровье, не заботиться о сохранении здоровья окружающих и близких людей, то ни о какой их реализации не будет и речи.

 


 

                                                          

    Новости