Поиск по сайту

День села Студенец

14 ноября все православные отмечали день, посвященный памяти святых бессребреников  Косьмы и Дамиана, известных по церковным преданиям как врачи, даром лечившие людей и прославленных за свое бескорыстие. Звался этот день в народной Руси больше всего «кузьминками».

Кузьминки считаются первым зимним деревенским праздником и являются престольным праздником села Студенец Кузоватовского района.

По традиции в этот день в селе было организовано мероприятие для всех сельчан. К важному событию работник сельского клуба Леднева И.Н. подготовила праздничную программу. Огромную помощь в организации мероприятия Ирине Николаевне оказала Вера Матвеевна Жукова, директор школы с. Студенец. В  празднично оформленном фойе школы собралось много народа, неравнодушного к судьбе своей малой родины, к истории своего села, к творчеству и красивой русской песне.

Выставка работ декоративно-прикладного творчества сельчан поразила своей красотой и мастерством: вязаные вещи Комолиной П.И., Ярцевой Е., Захаровой А.В., поделки Поляковой Н.В., Дементьевой В.И., Ульяниной Н.Ю., резьба из дерева Буранова В.В., картины Комковых М.П. и В.А. украсили праздник.

Началось праздничное мероприятие с демонстрации фильма «Деревенька моя», где гости праздника смогли увидеть знакомые тропинки, дома, деревья, людей, творения собственных рук – всё то, что и зовётся родиной!

К жителям села Студенец с пожеланиями процветания обратилась Глава администрации Безводовского сельского поселения Зинькова Ирина Юрьевна, оказавшая материальную поддержку организаторам праздника. Тёплыми словами  приветствовали жителей ведущий инспектор села Студенец Логинова Т. И., директор МОУ СОШ с. Студенец Жукова В. М., староста села Наумова В. Н., которая ещё и поёт в вокальном коллективе «Родник».

Председатель сельского Совета ветеранов Владимир Георгиевич Савельев на экране продемонстрировал школьный сайт и призвал всех жителей делиться своими радостями, проблемами,  своим творчеством на страницах сайта. Было бы здорово увидеть фотографии той красоты, которую сельчане творят своими руками на радость людям, будь то вязаная шаль или сплетённая из бисера брошка, цветущая клумба или резной наличник! А может, кто-то пишет замечательные стихи или волшебные сказки? Или кто-то предложит, как сделать своё село краше, чище, добрее?

Порадовали сердце Щукины Алексей Николаевич и Валентина Васильевна, недавно отметившие золотой юбилей совместной жизни. Это поистине пример для подражания современной молодёжи. Не один десяток лет живут эти старики на свете, а душа их не очерствела. И всё так же они болеют душой друг за друга, за людей, живущих рядом, за судьбу своего села. До глубины сердца проникло обращение Валентины Васильевны к землякам, к представителям власти о том, что нельзя забывать труд людей, нужно сохранять традиции и  чтить память всех, кто внёс вклад в развитие своего села, а иначе умрёт деревня.

Никого в этот день не забыли поздравить: и ветеранов войны, и молодожёнов, и новорожденных, и спонсоров, и работников всех профессий! Перфиловой Вере Александровне, посвятившей многие годы работе в библиотеке,  вручена почётная грамота Главы МО Безводовское сельское поселение. Приятным сюрпризом для жителей стали ценные призы, приобретённые за счёт средств муниципального бюджета, бюджета МО Безводовское сельское поселение и спонсоров.

В подарок жителям села прозвучало много замечательных песен в исполнении Ледневой И.Н., вокального дуэта «Рябинушка», Захаровой Н.И. Порадовали своими художественными номерами школьники. Особые чувства вызвал вновь созданный вокальный коллектив «Родник», в состав которого входят замечательные талантливые женщины села Студенец.

Закончился праздник угощением вкуснейшими пирогами, испечёнными местными хозяюшками: Яшиной Н.И., Захаровой Н.И., Гусаровой П.Е., Наумовой В.Н. и другими мастерицами.

Глядя и слушая жителей села, видя их потенциал, хочется выразить надежду на то, что село будет жить, что людям захочется собираться вместе и делиться своими талантами, что всем миром мы сохраним культуру и традиции своего народа!

Ирина Лиясова, директор МУК «Кузоватовская Межпоселенческая Клубная Система»

    Новости