Поиск по сайту

Народная инициатива помогла в восстановлении селского клуба

Очень часто можно услышать от людей сетования, что мало сейчас осталось отзывчивых  людей, что от нас мало что зависит, никому ничего не надо… А у нас есть замечательный пример того, как народная инициатива изменила ситуацию в маленьком селе Смышляевка Кузоватовского района в лучшую сторону. Захотели смышляевцы отремонтировать свой сельский дом культуры и отремонтировали!

Вспомним историю СДК с. Смышляевка. В 1987 году в селе было построено новое здание Дома культуры. Ананьева Лидия Григорьевна, работавшая в то время в клубе, загорелась желанием создать фольклорную группу, состоявшую из людей, вышедших на пенсию. Первыми на её предложение  откликнулись Ананьева Нина Фёдоровна, Ананьева Екатерина Григорьевна и Селина Таисия Александровна. А затем к ним присоединились Ананьева Валентина Дмитриевна, Фадеева Екатерина Федоровна, Селина Анна Александровна, Мартьянова Валентина Васильевна, Нисютина Галина Константиновна. Всех этих женщин объединила любовь к старинной русской песне. Свой коллектив замечательные женщины решили назвать «Сударушки». Сударушки вспоминали и разучивали старинные песни, проводили старинные обряды, принимали участие в церемонии торжественной регистрации браков, исполняя для женихов и невест венчальные песни. А какая же фольклорная группа без баянистов? Свои песни Сударушки распевали под баян Александра Васильевича Емелина и Лобачева Александра Владимировича. Вместе с ВИА, которым руководил в то время Сергеев Владимир Васильевич, группа выезжала с концертами в районный центр и в села района. Был у группы «Сударушки» и звездный час на ульяновском телевидении. Лидия Григорьевна отмечает, что большую помощь артистам оказывали работники библиотеки Фролова Лидия Михайловна и Надежда Петровна Панина.

С тех замечательных времён прошло 27 лет. Многих, к сожалению, уже нет в живых. Но люди помнят их песни, их улыбку, задор, оптимизм, которые творческие люди дарили землякам.

В 1998 году директором СДК назначена Пигалова Валентина Александровна, продолжившая дело Лидии Григорьевны.

В 2003 году по инициативе Паниной Надежды Петровны фольклорная группа «Сударушки» была преобразована в клуб «Берегиня». Само название коллектива говорит о том, что его участники стараются сберечь русские традиции, русскую народную песню.

Сегодня, когда сельская культура переживает не самые  лёгкие времена, культорганизаторы Гонцова Татьяна Геннадьевна и Кабанова Альбина Ивановна стараются не растерять созданных традиций, сохранить очаг культуры в селе. В сельском доме культуры проводятся интересные мероприятия, объединяющие всех жителей села от мала до велика. Это и Традиции русского чаепития, и Праздник русского платка, и Зимние вечера, Колядки, Свадебные обряды и многое-многое другое. Члены клуба «Берегиня» стараются принимать участие во всех сельских мероприятиях: расчищают родники, выходят на субботники, принимают активное участие в общественной жизни села.

Все течет, все меняется. В настоящее время вокальная группа «Берегиня» поет не только русские народные песни. В их репертуаре и авторские песни, современные популярные песни. Самыми активными участниками художественной самодеятельности являются Зудилина В.В., Лобачева М.В., Трактирова Л.А., Андронова Л.М., Панина Н.П., Журина В.И., Карташова Н.Ф., Швец З.Т. Радует, что ряды художественной самодеятельности пополняются молодежью. Это Гонцова Татьяна, Дербенева Наталья, Ананьева Лариса, Лобачева Ольга. Продолжают оставаться активными участниками самодеятельности Панина Надежда, Курпачева Людмила, Лотова Нина, Шоева Нина.

Жителей села Смышляевка всегда отличало чувство единства, стремление сделать свою малую родину лучше. Вот и сейчас народ объединился, чтобы общими усилиями отремонтировать свой сельский клуб. Собирали средства, кто сколько может. В стороне не  осталась и местная власть. Администратор села С.А. Пиканова душой болеет за будущее своего родного села, поддерживает тесную связь с межпоселенческой клубной системой, никогда не отказывает в помощи культорганизаторам СДК. Инициатором ремонта крыши стал директор ООО «Смышляевский» староста села Казанчев В.В. Василий Васильевич не только помог материально, но и сам лично принимал участие в ремонте стены и крыши здания Смышляевского клуба. Идёт человек по жизни под девизом «Кто, если не я?». Это поистине серьёзное хозяйское отношение к благополучию жителей своего села нашло поддержку и в лице Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н. Вильчика, выделившего из средств муниципального бюджета средства на приобретение кирпича для частичной замены кирпичной кладки внешней стены здания клуба.

Смышляевцы отремонтировали и крышу, и внешнюю стену, и отопление, и внутренний косметический ремонт провели.

Ремонт сельского клуба — не единственная инициатива жителей села. Вы давно бывали в Смышляевке? Заедьте, посмотрите, как выгодно отличается это село от других: отсыпанные дороги, облагороженный въезд в село, чистые улицы, ограждённые колонки, новая спортивная площадка и, наконец, настоящий «народный» парк.

Смышляевцы — люди активные, на все мероприятия по благоустройству выходили семьями. Старание и сотрудничество жителей с местной властью не остались незамеченными: по итогам областного конкурса по благоустройству сёл Ульяновской области Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов вручил смышляевцам детский игровой комплекс.

Вот так, всем миром, наверное, и можно сохранить культуру на селе в наши непростые времена. И вообще сделать жизнь лучше, духовнее, красивее. Ведь не зря говорится, что один в поле – не воин. И если объединить усилия власти и населения, всё получится. Было бы желание!

Политика Губернатора Сергея Морозова сегодня такова: помощь и поддержка придут туда, где жители сами активно хотят изменить жизнь к лучшему.

    Новости