Поиск по сайту

Развитие системы мобильного библиотечного обслуживания населения

В октябре 2014 года в г.Москва прошел образовательный проектно-аналитический  семинар «Развитие системы мобильного библиотечного обслуживания населения», с участием сотрудников библиотек различных регионов Российской Федерации, ответственных за мобильное библиотечное обслуживание. В число представителей из Ульяновской области вошел и библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» Воронова Л.Л. Участниками семинара так же были представители Крыма, Хакассии, Башкиртостана, Ханты — Мансийской области, Московской области и др. Цель семинара - освоение его участниками современных инструментов и технологий развития содержательной деятельности мобильных библиотек, а также формирования представлений о мобильной библиотеке как средстве решения проблем местных сообществ и конкретных целевых групп. Семинар был организован Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» и проходил в стенах Российской государственной детской библиотеки. Специалисты высокого класса, среди которых: Лисицкий А.В. - заведующий Первой библиотекой городских историй (библиотекой имени А.М.Горького), эксперт Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», кандидат культурологии, Новикова М.В. - Генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» , Прянишников Н.Е. - эксперт Фонда В.Потанина и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», Казаченкова Л.А. - главный редактор журнала «Современная библиотека» и др. выступили с докладами , провели тренинги, практические занятия, по таким темам, как «библиотечная журналистика», «технология бумажной рекламы», «продвижение мобильного библиотечного обслуживания в интернете», «библиотечный маркетинг в социальных сетях», «работа над проектными идеями для мобильных библиотек».

В ходе семинара участникам была предоставлена возможность посетить ежегодное совещание директоров федеральных и региональных библиотек «Год культуры: информационная и просветительская роль библиотек».

В рамках семинара состоялась экскурсия по зданию Государственной детской библиотеки и была представлена культурная программа: музыкальный концерт Камерного оркестра МГУ и творческий вечер Юрия Норштейна. В ходе неформального общения состоялся обмен опытом работы и обсуждение проблем в сфере мобильного библиотечного обслуживания. В заключение семинара все были приглашены к участию в проектной деятельности — конкурсе экскурсионных маршрутов «Ваш гид — мобильная библиотека» с целью привлечения внимания людей к культурному наследию регионов России.




Библиотекарь сектора в/о Л.Л.Воронова

(библиобуса) МУК «КМБС»

    Новости