Поиск по сайту

В Кузоватовском районе расцвёл Подсолнух-FEST

22 февраля 2015 года в р.п.Кузоватово состоялся Фестиваль Русской Культуры «Подсолнух-FEST» в рамках грантового проекта «Арт-провинция», реализация которого стала возможной благодаря деятельности фонда «Ульяновск – культурная столица».

Подсолнух играет особую роль в символике Кузоватовского района – украшает герб и флаг. Испокон веков на Руси подсолнух считается символом солнца. Именно благодаря этому солнечному цветку, воспетому в народных песнях, запечатленному на великих полотнах, родилась идея проведения фестиваля русской культуры как брендового мероприятия Кузоватовского района. Так Широкая Масленица заиграла новыми красками.

Подсолнух-FEST ярко, шумно и весело прошел на центральной площади

и территории детского народного парка «Сказки резчика Сорокина». Активных участников было более 500 человек, зрителей – около 2000 человек.

После торжественной церемонии открытия фестиваля состоялась дегустация знаменитого кузоватовского Пирога с Вытребеньками, Пирога-Подсолнуха и блинов с самыми вкусными начинками.

Праздничное действо развернулось одновременно на нескольких площадках под открытым небом. Главная сцена фестиваля стала местом для удивительных музыкальных экспериментов: премьеры мини-мюзикла «Как Петр I подсолнух в Россию завёз» и Битвы хоров «Поющие в подсолнухах». Каждый детский сад и каждая школа получили свою минуту славы, а также любовь и восхищение зрителей. Преподаватели детской школы искусств провели конкурсы «Снежные забавы» и «Снежные скульптуры».

На время фестиваля центральная площадь превратилась в Ярмарку «Солнца Дар», на которой можно было продегустировать семечки от самых разных производителей и стать участником программы «Контрольная закупка», отведать всевозможные лакомства, приготовленные на подсолнечном масле, вдоволь напиться чаю с халвой и блинами в «Чайной избе»; запастись семечками и сувенирами с логотипом фестиваля, победить в личном зачете в «Скоростном Лузганье».

Рыжеволосых детей и их родителей ждали семейные творческие конкурсы «Дети Солнца-2015» и множество призов.

На конкурсе женского обаяния и рукоделия «Ах, Семёновна!» строгое жюри оценивало эксклюзивные валенки, варежки и платки кузоватовских красавиц.

В конкурс изобразительного искусства «Я не Ван Гог, я только учусь…», во время которого участникам нужно было нарисовать подсолнух в любой технике, победу неожиданно одержали ребята-танцоры из студии «Эксперимент». Они смогли нарисовать огромные подсолнухи на снегу с помощью разноцветной воды.

Всеобщий восторг вызвали богатырские забавы «Семь Симеонов»: «стенка на стенку», «сам на сам», «взятие снежного городка» , гиревой конкурс. За смельчаков, которые снимали подарки с макушки ледяного столба переживал весь поселок.

Очень красивой стала церемония закрытия фестиваля – все гости праздника встали в Хоровод Прощеного воскресенья, а неугомонная молодежь осталась на этнодискотеку «Зажигай, Кузовато-ВО!!!».


    Новости