Поиск по сайту

Масленица всех угостила вкусными блинами

Шумно и весело жители сел Кузоватовского района проводили зиму и встретили весну на празднике Масленицы, который состоялся 22 февраля 2015 года возле сельских клубов. Солнышко светило по-весеннему, гремела музыка. Мероприятия, организованные работниками сельских домов культуры, создали всем отличное настроение!Народу в каждом селе собралось множество, его забавляли скоморохи, сказочные герои.Непременными атрибутами праздника были веселия, связанные с окончанием холодной поры, румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения, а также конкурсы, за которые ребята получали призы. 

В селе Чертановка собрались герои из сказки «Морозко», Марфушенька-душенька. А на вокзал станции «Масленичная» в селе Хвостиха прибыл поезд с развлечениями,   начальником поезда была «Огонь-баба», а скоморохи – сопровождающими. Под руководством  «Огонь-бабы» и скоморохов совершили традиционный обряд Масленицы — сжигание соломенного чучела, которое являлось символом уходящей зимы. В селе Никольское на театрализованном представлении  народ веселили забавные  Матрешки и  красавица Весна. 

Во всех сёлах звучали разудалые песни, частушки на тему Масленицы в исполнении вокальных коллективов сельских домов культуры. Зрители принимали активное участие в различных играх и конкурсах: «Испечем блины», перетягивание каната, бой мешками, «Полакомимся блинком», «Донеси блин до места», «Водоносы»,  «Теннис с блином», соревновались в исполнении частушек, самые ловкие могли заработать приз, взобравшись на высоченный столб. Самыми активными участниками, конечно же, были дети. Им достались сладкие призы и блины. А вот традиционное катание на лошади, к сожалению, - забава не для всех!Повезло жителям села Кивать, где на празднике Масленицы любой смог с ветерком прокатиться в санях!

После всех развлечений и многочисленных блинных пауз настал кульминационный момент - сжигание чучела!Вот и сгорело  чучело! Это значит, что зима прошла! Наступает весна!Такова старинная русская традиция,  до сих пор сохранившаяся и любимая в каждом селе. Благодаря этому мероприятию  жители района  не только вспомнили старинные русские обычаи и традиции, но и вдоволь поиграли, от души повеселились  и зарядились отличным настроением!

 

 

Методист МУК «КМКС»                                    Светлана Радушкина

    Новости