Поиск по сайту

«Всякая душа празднику рада»

В преддверии весеннего Международного женского праздника 8 марта в читальном зале  центральной библиотеки муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» состоялись литературные посиделки «Всякая душа празднику рада» в рамках заседания клуба «Славянка». На это заседание были приглашены члены клуба «Школа долголетия» Лесоматюнинского сельского филиала.

В первой части заседания присутствующие узнали как в старину на Руси провожали зиму и встречали весну — народными гуляньями на Масленицу. Масленица праздновалась всего семь дней и каждый день Масленицы имел своё название. Первый день, понедельник, называется встреча. Степенный народ встречу Масленицы начинал посещением родных. В этот день устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладостями. Второй день, вторник, называется заигрыши. Молодцы приглашали девиц покататься на горках, а девицы молодцев — поесть блинов.

Третий день, среда, - лакомка. Тёщи приглашали зятьёв на блины. Четвёртый день — широкий четверг. Катались по улицам с песнями на тройках. Пятый день, пятница, - тёщины вечёрки. Зятья угощали своих тёщ блинами. Шестой день, суббота, - золовкины посиделки. Невестка приглашала своих родных и разводила гостей по золовкам — сёстрам мужа. Седьмой день, воскресенье, - проводы, или Прощённый день. Едут одаривать кума с кумой. А вечером родные и знакомые просят друг у друга прощения. Говорят: «Прости меня, пожалуйста, если в чём-то виноват перед тобою». Прощение заключалось поцелуем и низким поклоном.

Присутствующие также отгадывали загадки про весну и Масленицу. Заведующий центральной библиотекой Кочеткова Наталья Владимировна приготовила для гостей презентацию о том, как празднуют Масленицу в разных странах.

Библиотекарь Лесоматюнинского филиала Почанина Наталья Петровна провела мастер-класс по изготовлению оберега «Домашняя Масленица». Гость из с.Лесное Матюнино местный поэт Гришин Вячеслав Владимирович прочитал стихи собственного сочинения про весну, женщин, природу. Присутствующим запомнилось одно из стихотворений Вячеслава Владимировича:

Мне б до лета дожить,

Всё зимой говорю:

Я себе много дней

Для души подарю.

Я пойду на рассвет

По росе вдоль берёз

И скажу им: «Привет!»,

Будет сладко до слёз.

Вы дождались меня,

Не замёрзли зимой?

И не хватит мне дня...

Будет речка со мной,

Соловьи будут петь

У черёмух «в плену»,

Моё сердце лететь

Соловьём в вышину

Будет там, где я рос.

И пойду на закат

Вдоль кудрявых берёз...

За чаепитием участники мероприятия обменялись своими знаниями о русских традициях и обычаях празднования встречи весны, о том, как праздновали Масленицу в их деревнях и сёлах, семьях.

Присутствующие также могли ознакомиться с подготовленной литературой о праздниках и обрядах народного календаря, периодическими изданиями со статьями про масленицу, буклетами с рецептами приготовления блинов.

В заключение был сделан вывод, что праздник – это всегда чудо! Наша жизнь ненадолго преображается, чтобы потом вновь обрести обыденные черты. Лишь фотографии, да светлые воспоминания остаются нам после недолгих мгновений ожидания сказки и краткой ее жизни в нашем доме.



Заведующий Центральной библиотекой МУК «КМБС»

Наталья Владимировна Кочеткова


    Новости