Поиск по сайту

В Кузоватовской библиотеке прошел час православия

Муниципальное учреждение культуры

« Кузоватовская  межпоселенческая библиотечная система»

центральная библиотека

 

«Есть чудо на Земле с названьем дивным Книга»

"Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет день и час, когда ты откроешь её. Потрогаем пальцами гладкий корешок, спросим: - Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли?"

                                                                                                         Е. Осетров

 

16 марта 2015 года библиотекарь центральной библиотеки муниципального учреждения культуры  «Кузоватовская  межпоселенческая библиотечная система» Тырлышкина Людмила Юрьевна провела  час православия «Есть чудо на Земле с названьем дивным Книга» к Дню православной книги,  основной целью которого было привлечение общественного внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания, развитие интереса к православной литературе и пропаганда семейного чтения, направленного на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Мероприятие проходило в читальном зале центральной библиотеки,  на котором присутствовали 23  студента Технологического техникума р. п. Кузоватово. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги  Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 (по ст. стилю) марта 1564 года. Студенты ознакомились с историей возникновения книгопечатания на Руси, для них была представлена презентация «Первая печатная книга»: о создателе первой печатной книги на Руси Иване Федорове, о месте и времени создания первой печатной книги, о первых печатных азбуках, о современных церковнославянских букварях.

А также для присутствующих развернута  книжно-иллюстративная выставка «Духовных книг божественная мудрость». На ней была представлена литература из фонда библиотеки духовно-нравственной тематики, книги по истории книгопечатания и славянской письменности на Руси, о русских святых, христианской вере.

 В мероприятии принял  участие  священнослужитель – настоятель храма с.Еделево  отец Николай. Он рассказал молодежи о древних летописях на Руси до книги "Апостол", о значении православной книги и её влиянии на духовно - нравственное развитие. Беседа получилась интересная, познавательная. Ребята были очень активные, не стеснялись, задавали вопросы батюшке.

Итогом мероприятия послужил вывод о том, человеку дан дар от Бога - православная книга, что от содержания прочитанных книг зависит будущее людей и их страны.

 

Библиотекарь ЦБ МУК «КМБС» Тырлышкина Людмила Юрьевна

    Новости