Поиск по сайту

Литературный квест «За семью печатями»

МУК «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека


«За семью печатями»


Он пришёл на время, ненадолго,

Он пришёл, чтоб нас предупредить -

Разобьётся сердце на осколки,

Если мы разучимся любить.

Е. Огонькова «Гриневия»


В рамках присвоения центральной библиотеке муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» имени А.С. Грина 23 марта 2015 года заведующим центральной библиотекой Н.В. Кочетковой организован литературный квест «За семью печатями» для студентов Кузоватовского технологического техникума.

Мероприятие проходило в виде литературной игры - презентации в два этапа. Перед началом присутствующие разделились на две команды «Чапаевцы» и «Суворовцы». Первый тур посвящён жизни и творчеству писателя -романтиста: его биографии, трудному детству и нелёгкому труду, поиску своего места в жизни, началу его творческого пути. Присутствующие на литературном квесте молодые люди с удивлением узнали, что человека может вдохновить на творчество случайно увиденная вещь на витрине магазина.

 Второй тур прошёл под эгидой знаменитой феерии А.С. Грина «Алые паруса». Молодёжь отвечала на вопросы о первоначальном названии феерии, о главных героях и сюжете произведения. Для того, чтобы правильно ответить и вспомнить сюжет произведения, участники игры искали ответы в книгах по произведению писателя. В итоге более эрудированной оказалась команда «Чапаевцы» - они победили в литературной игре.

Вниманию присутствующих был продемонстрирован фрагмент фильма по произведению А.С. Грина «Алые паруса».

В заключение участники пришли к выводу — книги А.С.Грина заставляют проникнуться обаянием жизни, поверить в неё, найти «зерно» существования. Желание разумного и прекрасного, надежду и любовь людям — это дарят нам его книги.

Но если станет вдруг вам ваша жизнь полынна,

И век пахнёт чужим, и кров ваш обречён,

Послушайтесь меня, перечитайте Грина,

Вам нечего терять, не будьте дурачьём....

Б. Чичибабин


Заведующий центральной библиотекой МУК «КМБС»

Наталья Владимировна Кочеткова


    Новости