Поиск по сайту

«Волжский сказочник»

В рамках Года литературы в Чертановском филиале МУК «КМБС» для учащихся 2-4 класса прошли громкие чтения «Волжский сказочник» по сказкам Абрама Кузьмича Новопольцева с целью возрождения интереса к историческому прошлому региона, привлечения внимания пользователей к чтению классической литературы симбирского края.

Ребята познакомились с биографией известного симбирского сказочника IX века, нашего земляка А.К. Новопольцева и его богатым литературным наследием: сказка-легенда, анекдот-шутка, сказки о животных, сатирические и волшебные . Были прочитаны вслух сказки «Про кота бессмертного и Марью Еридьевну» и «Курочка Татарушка». В ходе мероприятия ребята узнали, что с 2003 года в рабочем поселке Старая Майна ежегодно проходит фольклорный фестиваль имени А.К.Новопольцева и «Курочка татарушка» является официальной эмблемой фестиваля.

Наши дети сегодня читают чаще сказки зарубежных авторов Андерсена, Ш. Перро, братьев Гримм…, а хочется чтобы читали русские сказки Аксакова, Новопольцева, Садовникова и других наших земляков.



Бочкова Л.П.,

библиотекарь Чертановского филиала МУК «КМБС»

    Новости