Поиск по сайту

Еделево отметило свое 337-летие

 31 мая 2015 года в День престольного праздника Святой Троицы в с. Еделево

прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню села, под названием «Живи и процветай, родное село». В этом году  Еделеву исполняется 337 лет.

Праздник открыла детская вокальная группа «Манейне» песней «Хлеб да соль».

С праздником Святой Троицы и Днем села сельчан поздравили Глава муниципального образования Еделевское сельское поселение И.Е.Заварзина и и.о.Главы администрации Еделевское сельское поселение И.И.Сейкин. Были награждены грамотами  за участие в акции «Скамейка Памяти» - Суходеев А.С., Князькин И.П., Марасанов А.И., Смоляев Д.Г., Кажаев А.И., Дрягалин В.А., учащиеся МОУ СОШ с.Еделево, участвующие в художественной самодеятельности — Миронова А., Кистанова С., Заднева О., Трушина А., Адволоткина И., Соленова Ю., Лемдянова О., Захаров., Миронова Д., Файзулаев А.      В конкурсе «Самая чистая улица» победителем комиссией была признана ул. Ленинградская, для которой подарок в виде лавочки был изготовлен жителем села Смоляевым Дмитрием. Слова благодарности за финансовую поддержку были сказаны в адрес индивидуальным предпринимателям.

Настоящим событием для еделевцев является рождение нового человека, а для села - это счастье. В многодетной семье Рябовых Михаила Григорьевича и Галины Михайловны родился четвертый ребёнок, дочка Виктория.

Особые слова благодарности были сказаны самой старейшей жительнице села Романовой Прасковье Андреевне, которой в этом году исполняется 89 лет. Романова

П.А.является тружеником тыла. Она рассказала землякам о своем детстве, о послевоенном времени.

В этом году отметили свой золотой юбилей совместной жизни Лузины Иван Дмитриевич и Елена Петровна; Дрягалины Матвей Павлович и Мария Степановна; Суходеевы Николай Павлович и Надежда Андреевна; Дрягалины Алексей Филиппович и Анна Андреевна. Задорно и весело они выходили на сцену с припляской под музыку Р.Паульса «Золотая свадьба».

Жизнь еделевцев многогранна: много мастеров живёт в Еделеве. Дома строят, занимаются резьбой, выщивают, изготавливают различные поделки. И мы зачастую просто не замечаем за обыденной жизнью, что удивительное здесь, рядом, в своём родном селе, у твоего соседа. И на праздник были приглашены люди, которые удивили своими творческими способностями. Заранее была подготовлена выставка умельцев. Хочется назвать их имена: Таганова В.Ф. (вышивает нитью мулине и бисером замечательные иконы и картины), Марасанова Н.Я. (вяжет крючком и на спицах детские и взрослые вещи- это кофты и юбки, шапочки и пинетки, различные блузоны), Курдюков Я.П.(валит валенки ,без которых морозной зимой никак нельзя), Адволоткина Л.Н. (вяжет крючком коврики и дорожки ), ей уже 83 года. Кандрашкина И.И.(она изготавливает цветы из бисера). Это кропотливая ювелирная работа. Вдовина Е.А., милая скромная женщина, пишет замечательные стихи. Её дочь Ольга прочитала одно из стихотворений «Берёза» . На этом празднике была начата «Книга творческих людей с.Еделево», в которую и были занесены имена этих людей.

Чествовали на разднике и вокальную группу «Масторава», в состав которой входят  Куклева М.И., Таганова В.Т., Пугачева В.В. Вокальная группа почти 40 лет радует еделевцев своими задушевными песнями.

На протяжении всего праздника ведущие Миронова А.и Лемдянова О. рассказывали о старинных традициях праздника Святой Троицы, и перекликалась эта информация с современностью.

 В праздничном концерте принимали участие Миронова О., Миронова А., Лемдянова О., Кистанова С., Заднева О., Трушина А., Адволоткина И., Соленова Ю., Захаров Д., Миронова Д., Файзулаев А.

В старину на Троицу водили хороводы . Так и на нашем празднике под песню «Во поле берёза стояла» организовали большой хоровод, который, будто живой венок на челе матушки Земли, затронул душу каждого участника мероприятия.

В этот же день была заведена «Книга отзывов и предложений», в которую люди могут записать отклики о проведенных мероприятиях культработниками СДК.

Много тёплых слов в адрес людей села, работников администрации, организаторов праздника высказала гостья из г.Ташкент Белохвостова В.С.

Праздник плавно перешёл в дискотеку. От души люди веселились, танцевали. Допоздна еще звенели над Еделевом песни.

 

Культорганизатор Миронова О.В.

    Новости