Поиск по сайту

В Налейке отметили двойной праздник

 Важнейшим направлением культурной политики, реализуемой по поручению Губернатора С.И.Морозова, является организация досуга сельских жителей. Очень тепло, по-семейному отметили день села жители поселка станция Налейка, где по традиции это мероприятие было приурочено к Дню железнодорожника, являющемуся для многих сельчан еще и профессиональным праздником.

Праздник состоялся на живописной лесной поляне в окружении сосен, дубов и берез. Здесь была организована концертная площадка с импровизированной сценой, которую украсили шарами, ветками и цветами. Погода благоприятствовала проведению праздника деревенской околицы. Солнце тепло пригревало, лес дарил приятную прохладу. Задолго до назначенного времени стал собираться народ. Поздравить налейкинцев приехали коллективы художественной самодеятельности из районного Дома культуры, Безводовского, Коромысловского поселений, Лесного Матюнина. Участники проекта «СтранНиК» хореографической студии «Эксперимент» прибыли сюда на велосипедах. Была развернута выставка рукоделия и детского творчества, работала выездная торговля. В больших котлах на кострах варилась ароматная уха, готовились шашлыки. Многие жители пришли на праздник семьями, с маленькими детьми.

Собравшихся тепло приветствовали глава администрации МО Лесоматюнинское сельское поселение Е.В.Пономарева и глава МО Лесоматюнинское сельское поселение В.В.Козырева. От лица Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика сельчан поздравила с праздником начальник управления социального развития О.В.Емельянова.

Щедро наделила природа Налейку своими дарами. Это и могучие леса, грибы и ягоды, за которыми сюда приезжают даже из других регионов. Но главное богатство поселка, конечно же, люди, которые здесь живут. Первыми на празднике чествовали семьи, отметившие золотую свадьбу: супружескую чету Михаила Александровича и Марии Егоровны Харитоновых, Александра Степановича и Людмилы Григорьевны Макаровых. Есть в поселке и серебряные юбиляры семейной жизни: Сергей Юрьевич и Людмила Геннадьевна Новиковы и Сергей Александрович и Нина Сергеевна Кононовы.

Благодарственными письмами за участие в общественной жизни поселка и активную гражданскую позицию были отмечены Иван Александрович Чинаев, Алексей Владимирович Голубев, Олег Валентинович Парамонов, Виктор Иванович Голубев, Александр Николаевич Первов, Сергей Александрович Первов. Они — зачинщики и исполнители многих хороших дел, люди, душой радеющие за родную землю.

С Днем железнодорожника сельчан поздравили представители этой славной профессии Е.А.Чистова и В.С.Борисова.

Особая гордость поселка — люди старшего поколения. Здесь прошла их юность, наступила трудовая зрелость, здесь выросли их дети и внуки, подрастают правнуки.

Теплые поздравления прозвучали на празднике от председателя совета ветеранов Налейки Р.А.Чичаевой. Бурными аплодисментами присутствующие приветствовали Лидию Андреевну Ларцеву, Александру Васильевну Астайкину, отметивших в этом году свое 80-летие.

На празднике были отмечены участники выставки творческих работ, умельцы с золотыми руками Вера Ивановна Кисарова, занимающаяся бисероплетением, и Тамара Николаевна Голубева, добившаяся больших успехов в ковроплетении, а также юное поколение творцов, награжденных сладким подарком — тортом.

В этом году село стало богаче на четверых маленьких жителей. Участники праздника сердечно поздравили счастливых родителей с прибавлением: в молодой семье Дарьи и Василия Ефимовых родилась дочь Анечка, в семье Анны и Андрея Макаровых — дочь Евгения, в семье Виктории и Евгения Трущебиных — дочь Кира, а у Валентины и Дмитрия Галкиных — дочь Ксения.

 Особых слов благодарности заслужили матери сыновей, с честью исполнивших свой долг перед Родиной. В этом году из армии вернулись Ринат Туктаров, Алексей Макаров, Александр Воронин, Александр Сафонов, которых тоже чествовали на празднике.

Молодежь в Налейке активно занимается спортом. Здесь образовалась и успешно выступает сборная команда поселка по футболу, которая второй год подряд принимает участие в чемпионате на призы Главы администрации МО «Кузоватовский район» А.Н.Вильчика. На мероприятии спортсменам был вручен памятный подарок — футбольный мяч, который ребята с удовольствием тут же опробовали в игре.

Украшением праздника стали выступления вокальных коллективов художественной самодеятельности из Лесоматюнинского, Безводовского, Коромысловского, Налейкинского СДК, замечательного дуэта Константина Маталова и Ивана Голубева из Баевского СДК, Сергея Малышева, Марты Моисеевой, Людмилы Зудовой из районного Дома культуры, яркие хореографические номера студии «Эксперимент», поставленные Александром Уткиным, танцы школьников и другие приятные сюрпризы. Зрители с удовольствием подпевали, аплодировали артистам, да и сами пускались в пляс. Трехчасовая праздничная программа прошла на одном дыхании. В завершение все смогли угоститься наваристой ухой. Домой люди расходились в приподнятом настроении, получив большой заряд положительных эмоций от двойного праздника.

*По материалам газеты «Кузоватовские вести»

    Новости