Поиск по сайту

Книга и ее создатели

 В Чертановском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошло мероприятие  в форме устного журнала «Книга и ее создатели», целью которого было  знакомство  детей с историей создания книги, развития  культуры чтения у детей и воспитания бережного отношения к книгам.                                                                                                                                            

Первая страничка  журнала   называлась «Книга в твоих руках» . «Книга – это друг, советчик. Это источник многих  добрых мыслей, чувств, знаний», - сказал Юрий Гагарин. Человек любящий и умеющий читать - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Эти друзья – книги. Ребята с большим интересом послушали историю создания книги. Они  узнали что такое «Узелковое письмо», «Письмо в картинках», «Берестяные грамоты», «Восковые книги», «Книги из папируса» и «Книги из пергамента».                                                                                                 

Вторая страничка была посвящена такой теме как «Культура чтения». Прослушав  стихотворение  «Читатели - глотатели», ребята обсудили  поведение главного героя и предложили ему полезные советы. Затем,  узнав о рекомендациях, которые дают нам книги, сделали вывод: для того, чтобы читать было интересно, надо уметь правильно организовать процесс чтения.                                                                                                                                     Третья страница журнала под названием  «Книге долгую жизнь» рассказала, что книги надо не только уметь читать, но и бережно к ним относиться. Прослушав стихотворение С.Ильина  «Две книжки», ребята усвоили первое и, пожалуй, самое главное правило – беречь книгу! Книга – наш товарищ и друг.             

Она – источник знаний. Книга всегда даст дельный совет, самое главное – правильно выбрать этого советчика, бережно к нему относиться и соблюдать культуру чтения.

 

 

Библиотекарь Чертановского филиала

МУК «КМБС» Бочкова Л.П.

    Новости