Поиск по сайту

В Кузоватовском районе прошла творечская встреча местных поэтов и писателей

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С.Грина



Я воспеваю край родной…

 

Литература служит

представительницей

умственной жизни

народа.

Н.А.Некрасов



Подходит к завершению 2015 год, объявленный Указом Президента Российской Федерации Годом литературы.

Год литературы был наполнен множеством ярких литературных событий. В Кузоватовском районе он открылся главным региональным межведомственным творческим проектом «12 симбирских литературных апостолов», который способствовал возрождению чувства гордости за родной Симбирско-Ульяновский край, за людей, прославивших его, и вызвал широкий читательский интерес у жителей района. Каждый месяц года библиотеки МУК «КМБС» посвящали популяризации жизни и творчества одной из двенадцати литературных персон: Н.Благова, Д.Ознобишина, Н.Языкова, А.Новопольцева, Д.Садовникова, И.Гончарова, Д.Давыдова, И.Дмитриева, С.Аксакова, Д.Минаева, А.Коринфского и Н.Карамзина. Состоялось более 300 мероприятий, приняли участие 8426 человек.

На областной выставке – конкурсе «Симбирская книга» была представлена презентация книги «Кузоватово. История и современность», впервые изданной в Кузоватовском районе.

В селе Кивать прошло торжественное открытие первой в районе модельной библиотеки, предоставив возможность всем жителям села познакомиться с новыми интересными литературными изданиями. Значительно расширился спектр информационно - библиотечных услуг, что привлекло множество новых пользователей.

В рамках одноименного регионального проекта «Именами славится Россия» центральной библиотеке было присвоено имя Александра Степановича Грина. Сотрудники библиотеки провели большую работу по знакомству читателей с деятельностью известного русского писателя – романиста. Налажено тесное сотрудничество с библиотеками Российской Федерации по продвижению имени А.С.Грина.

Читатели библиотек МУК «КМБС» стали победителями открытого межрегионального молодежного литературного конкурса «Друзья по вдохновению» сразу в нескольких номинациях.

На областном конкурсе библиобусов «Литературное ралли» сектор внестационарного обслуживания (библиобус) занял почетное призовое место и был отмечен ценным подарком.

В декабре заканчивается работа по проекту «12 симбирских литературных апостолов» и даётся старт к началу 2016 года - Года 250 - летия нашего земляка, выдающегося литературного деятеля, историографа Николая Михайловича Карамзина.

Завершением Года литературы в Кузоватовском районе 17 декабря стала творческая встреча в литературной гостиной «Я воспеваю край родной…» с признанными и малоизвестными самобытными поэтами и писателями земли Кузоватовской.

С приветственным словом к собравшимся обратился первый гость - начальник управления культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» С. А. Антипова, отметив достойную работу библиотек МУК «КМБС» по продвижению книги, чтения в Год литературы.

Торжественным моментом мероприятия стало звучание гимна Кузоватовского района в исполнении автора музыки И. М. Игонина. Слова гимна написал Василий Петрович Ефимов - почетный гость литературной гостиной, местный краевед, писатель и поэт, автор сборника «Рубежи памяти», участник поэтических сборников, выпущенных Ульяновским издательством «Волжские рассветы, «Полевые цветы России» и др. Именно он написал вступления в областную «Книгу памяти» «Живем и помним». По просьбе присутствующих Василий Петрович прочитал стихотворения о войне, занимающей особое место в его творчестве.

С большим волнением участники литературной гостиной вспоминали о своих первых шагах в литературе, творческих поисках, делились сокровенным, читали любимые стихи и прозу, посвященные своей малой родине, природе и любви.

Со словами напутствия любить книгу, чтение, литературу обратилась к молодежи Новоселова Т.Н., жительница р.п. Кузоватово автор лирических стихов, наполненных чувственностью, искренностью и образностью.

О своей трепетной любви к природе поведал в стихах В.В.Гришин - самобытный поэт - песенник и художник, выросший среди чарующей природы села Лесное Матюнино. Цветущие сады, колосящиеся нивы, живописные реки и озера - все это глубоко впиталось в его поэтическое творчество. Незабываемым стало исполнение авторской песни под гитару.

Без искусства, музыки, живописи и поэзии измельчает душа человеческая, погаснет ее яркость, красочность, насыщенность. На многие стихи написаны песни. Неожиданным откровением для жителей района стало знакомство с талантливым человеком, поэтом и музыкантом Н.И.Ильиным, жителем с.Никольское. Николай Ильич представил присутствующим видеоклип о Кузоватове на песню собственного сочинения и презентовал премьеру своей новой песни.


Любовь ни с чем нельзя сравнить

И спрятать невозможно.

Она нежна и так хрупка.

С ней надо осторожно.

И совершенно не правы,

Кто думает иначе.

Кто это чувство испытал,

Тот сделался богаче.

Автор этих строк - прекрасный человек, гость литературной гостиной Л.С.Мерзлякова, житель с. Коромысловка. В 19 лет она почувствовала, что хоть и не профессионал в литературной деятельности, но ей легче высказать свои мысли, чувства на бумаге в стихах, прозе. Именно в стихах, как рассказала Лидия Степановна, и прошла её переписка с мужем во время его службы в рядах Советской Армии. Вот тогда-то и открылась ее творческая натура.

Являясь руководителем литературного кружка, Н.П.Милюткина своим творчеством прививает детям любовь к литературе. Человек, увлеченный краеведением, автор стихов, зарисовок о людях и природе родного края пользуется большим уважением у жителей с. Кузоватово. В ходе встречи она представила свои стихотворения и рассказ - эссе.

Задушевными стихами о маме продолжилась встреча в литературной гостиной с удивительной женщиной, талантливым и интересным человеком, жительницей р.п. Кузоватово, Журиной А. Ф. Являясь автором искрометных задорных частушек, она пишет и замечательные стихи, которые всегда перекликаются с событиями пережитого и увиденного, в основе которых настоящая, а не придуманная жизнь.

Следующий гость - В.Е.Медведев знаком всем по прекрасным фотографиям из жизни нашего поселка. Его фотоматериал стал украшением книги «Кузоватово. История и современность». Это не только фотограф и видеооператор, художник и прекрасный резчик по дереву. Он еще и замечательный поэт. В его литературном творчестве отражается жизнь поселка во всем ее многообразии, картины раскрывают его внутренний мир, а фотографии запечатлевают мгновения из жизни природы и людей. Вячеслав Евгеньевич сообщил, что в скором времени собирается выпустить свой первый сборник стихов и прочёл присутствующим свои последние произведения.

Очень приятно, что в нашем районе, среди нас живут такие замечательные люди, с которыми можно поговорить обо всем, люди богатые душевной теплотой, люди, которые делают нашу жизнь краше.

Хозяйка гостиной – О.И.Калашникова, библиотекарь ЦДБ поблагодарила гостей за встречу, за предоставленную возможность соприкоснуться с их творчеством, за прекрасные моменты общения с ними, которые останутся надолго в памяти жителей Кузоватовского района. Пожелала им новых творческих успехов.

Подводя итоги Года литературы, одним из ярких достижений этого года стала победа центральной библиотеки им. А.С.Грина в нескольких номинациях Областного творческого конкурса аудиоработ краеведческого характера «Моя малая Родина. Войны священные страницы». В церемонии награждения принимала участие Емельянова О.В., начальник управления социального развития администрации МО «Кузоватовский район». Благодарственные письма были вручены лауреатам конкурса - Рябовой Алисе, Чернышёвой Юлии, Почаниной Ольге, Блиновой Алине, Нагорнову Александру, Манаськину Николаю. Первое место в номинации «Литературное краеведение — подростки» заняла Кузнецова Дарья. Первое место в номинации «Литературное исполнение - стихотворные тексты — подростки» заняла Куликова Мария, 2 место - Ракчеева Полина, 3 место - Рысева Маргарита. Дипломом победителя была отмечена и творческая работа Н.В. Кочетковой, заведующей ЦБ МУК «КМБС».

В завершение встречи гостям и участникам литературной гостиной был преподнесен литературный подарок - отрывок «Бальзаминовские грёзы» из пьесы А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова», который представили участники театральной студии школы – искусств «Театр и дети» под руководством Натальи Александровны Святкиной.



Заведующий центральной библиотекой МУК «КМБС»

Наталья Владимировна Кочеткова




 

    Новости