Поиск по сайту

22.08.2016 «Овеян славою наш флаг»


22 августа отмечается праздник – День Российского флага. Это праздник для всей России.

 

Горделиво над страною реет флаг родной Земли,

Триколор моей России знак свободы и любви.

Поднимают гордо флаги в океанах корабли,

Чтобы знали все, откуда эти гости приплыли.

И в кремле, и в каждой школе три могучих полосы,

Возрождая ценность наций, единения мотив.

Благородство, честность, смелость охраняют наш покой,

Пусть же будет вечны крепость этой ценности родной.

 

      Ежегодно 22 августа в России отмечается этот День, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994года  «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

       22 августа 1991года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

     22 августа 2016 года заведующая  Публичного центра правовой информации провела для подростков видео- презентацию «Овеян славою наш флаг».  Цель мероприятия – информирование о истории возникновения Российского флага, о том как он должен выглядеть и как его правильно использовать.  В начале ребята узнали об истории возникновения флага  и что  законным  «отцом» триколора признан Петр I Который  20 января 1705года издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг. Подростки узнали из каких цветов состоит государственный флаг и обозначение цветов и как выглядит флаг.

Белый- божественный, цвет чистоты и справедливости.

Синий- не только цвет неба, но и цвет воды – рек, озер, морей.

Красный- как кровь, цвет мужества.

      Ребята с удовольствием слушали и смотрели видео- презентацию. Слушатели были ознакомлены с книгами на данную тематику из фонда центральной библиотеки. В конце мероприятия каждому из присутствующих были розданы листовки с изображением Государственного флага России.

 


 

    Новости