Поиск по сайту

Дискуссия «Семья в современном обществе»

Дискуссия  «Семья в современном обществе»

 

                                       Семья – это любовь,

                                        Семья – это радость,

                                                               Семья – это доброта и сочувствие,

Семья – это взаимопонимание и доверие,

                                   Семья – это дети.

 

           В Ульяновской области стало доброй традицией отмечать праздник «День семейного общения – 12 сентября». Этот день - день счастья для всех любящих и любимых, потому что в повседневной суете, за грудой дел и проблем, мы как то теряем остроту ощущения и восприятия любви.

Каждый из нас в свою пору может сказать о себе:

«Я – дочь, сестра, жена, мать, внучка, бабушка, сноха…»

«Я - сын, брат, муж, отец, внук, дедушка, деверь…»

Поэтому сегодня - праздник и взрослых, и детей.

         12 сентября 2016 года в Публичном центре правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» на базе читального зала ЦБ имени А.С.Грина МУК «КМБС»  состоялась дискуссия «Семья в современном обществе», участниками которой стали студенты Государственного технологического техникума. Цель мероприятия – формирование у молодежи семейных ценностей, знакомство с основными нормами семейного права.

          В ходе дискуссии присутствующие обсудили вопросы, касающиеся современной семьи: для чего нужна семья современному человеку, что такое семейные отношения, как сохранить гармонию в семье и ознакомились  с  основными  аспектами семейного права.

         Семейные отношения - самые загадочные и самые близкие в прямом и переносном смысле, юридическом смысле. Именно по этим причинам любые проблемы в области семейных прав и обязанностей решаются остро и болезненно. Там, где необходимо применить право - прибегают к эмоциям и чувствам, а где должна говорить буква закона - восстает его дух.

     По вопросу защиты прав в семье   выступила Антилова Н.Н.,  ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

             Особый интерес у студентов вызвал показ слайд - презентации «Что такое семья?», где дети в ходе интервью высказывали свое мнение о том, что такое семья и какой она должна быть.

             С целью формирования  у молодого поколения  ценностного отношения к семье и ответственного подхода к созданию своей будущей семьи библиограф ЦБ МУК «КМБС» Антилова М.И. представила обзор книжно - иллюстративной выставки «Азбука семейной жизни», в ходе которого  студенты    ознакомились с книгами из серии «Будьте счастливы, молодые!». В рамках Года российского кино вниманию присутствующих были представлены произведения художественной литературы, на которые поставлены лучшие отечественные фильмы, давшие представление о моральных ценностях семьи: М.Горький «Мать»,  И.Тургенев «Отцы и дети», Л.Толстой «Война и мир», Г.Марков «Строговы» и др. О семье, проблемах, связанные с меняющимся положением ее в сегодняшнем мире,  защите права родителей на воспитание детей и права ребенка на то, чтобы расти в семье участники мероприятия  были ознакомлены  со страниц  периодических изданий из фонда ЦБ: «Славянка», «Родина», «Нева», «Моя семья», «Веста» и др.


         Каждому из присутствующих были розданы буклеты «Правовая помощь семье».

       В заключение мероприятия был сделан  вывод, что семья является одним из фундаментальных институтов общества,  а создание семьи – это искусство и это искусство должен освоить каждый.

 

Заведующий  ПЦПИ  МУК « КМБС»                                    Смолобочкина М.А.

    Новости