Поиск по сайту

В Кузоватово завершился трехдневный фестиваль резчиков по дереву «Наследники Сорокина»

  С 15 по 17 сентября 2016 года в р.п. Кузоватово Ульяновской области прошёл Всероссийский  фестиваль  резчиков по дереву «Наследники Сорокина»,  посвященный 125-летнему  юбилею  знаменитого  Кузоватовского  мастера, резчика по дереву Семёну Петровичу Сорокину. Организатором  конкурса  является Автономная  некоммерческая  организация «Центр образовательных  инициатив «Импульс».  В фестивале приняли участие  резчики по дереву из города Павловский Посад Московской области, Рязанской области, Пензенской области, республики Мордовия, республики Чувашия, города Ульяновска и р.п. Кузоватово Ульяновской области, а также учащиеся художественного отделения Кузоватовской детской школы искусств.

   Жюри состояло из руководителей народных студий ОГБУК ЦНК г.Ульяновск Н.Б. Суворовой и М.С. Ивановой,  председатель  жюри - заслуженный  художник  России С.П. Слесарский  из города Ульяновск.

    В течение  трёх  дней мастера  выпиливали  бензопилой  из трехметрового  соснового  бревна садово-парковые скульптуры  на тему «Сказочные персонажи». Также по завершению фестиваля-конкурса  состоялся конкурс в номинации  «Скоростная резьба», где мастера в течение  сорока пяти минут из  метрового бревна  выпилили  скульптуру на свободную тему. Победителем  стал Алексей Казаков  из города Чебоксары.

  В номинации «Садово-парковая скульптура» Гран – при  занял мастер из Пензенской области А.П.Туркичев. Первое место присудили  А.В.Акимову  г.Чебоксары , второе место – А.Г. Кошкину г.Чебоксары и третье место – П.В.Рябову из республики Мордовия.

 17 сентября состоялась церемония закрытия фестиваля-конкурса, где участники и победители были награждены грамотами и ценными подарками.

 

    Новости