Поиск по сайту

30.09.2016 «Я и мои права»


         Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто - то приехал с запада, кто- то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках поклонялись разным богам. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды. Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда  не мог наказывать людей без вины. Поэтому они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права. С 1990 года Россия  является участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка вступила в силу 2 сентября 1990 года. В соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка. Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному осуществлению и защите.

С целью содействия формированию у подростков осознанного отношения к своим правам и обязанностям в соответствии с восхождением на каждую ступень правовых знаний, исходя из возрастных особенностей развития личности 30 сентября 2016 года заведующий Публичным центром правовой информации МУК «КМБС» Смолобочкина М.А. провела мероприятие в форме правовой игры «Я и мои права» с  учащимися 10 класса МОУ СОШ №1.

         В ходе мероприятия учащиеся с удовольствием приняли участие в правовой игре, разделившись на две команды. Придумав название и девиз каждой команде, ребята  показали знания  Конвенции о правах ребенка, попробовали рассудить ситуацию, которая может происходить в наши дни, отвечали на вопросы теста о правах ребенка. По карточкам устанавливали соответствие между конкретными правилами и видами социальных норм. Так же   прошёл конкурс для капитанов, где на листах с буквами они находили спрятанные слова по правовой тематике. Победителям и участникам были вручены грамоты.

         По вопросам обращения с детьми в семье выступил социальный педагог  Отделения Центра «Семья» Капустина Л.В.

          В заключение мероприятия каждому из присутствующих были розданы буклеты «Я и мои права» и представлен краткий обзор правовой литературы  из фонда центральной библиотеки.

 

 


 

 

 

Заведующий ПЦПИ  МУК « КМБС»                                    Смолобочкина М.А.

    Новости