Поиск по сайту

31.10.2016 Один месяц из жизни Смышляевской библиотеки

         В октябре 2016 года отмечается 225 - летие писателя - земляка С.Т. Аксакова. Этому событию  в Смышляевском филиале Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» были посвящены мероприятия разных форм - это устный журнал  «С.Т. Аксаков - словесный живописец» и книжная выставка-обзор «С.Т. Аксаков – певец семьи и Отечества». В ходе обзора книг, представленных на книжной выставке, учащиеся пятого класса МОУ СОШ с.Смышляевка ознакомились с творчеством известного писателя, остановившись более подробно на рассказах о природе и повести «Детские годы Багрова-внука». Зачитав отрывки из этих произведений, учащиеся познакомились с изумительно тонкой и точной манерой повествования, изложения слова и мысли, будь то описание природы или неприглядной действительности крепостного права. Устный журнал был посвящен основным вехам творческого пути С.Т.Аксакова. Ребята  узнали много интересных фактов из его биографии,  ознакомились с  историей родового поместья, создания сказки «Аленький цветочек» и увековечения  памяти писателя в Ульяновской области.

         Следующим мероприятием, которое провела библиотека  был интерактивный «Конкурс знатоков русской истории» для пятых и шестых классов. На вопросы по знанию русской истории, прошлого России, людей,  прославивших ее, традиций и  культуры, быта и занятий народа, фольклорных праздников помогали отвечать   иллюстрации, портреты известных людей, предметы быта, старинные вещи, представленные  музеем.

         Для школьников начальных классов  состоялся мультимедийный урок по сказкам А.С. Пушкина. Началом мероприятия стало  громкое чтение  произведения «Сказка о рыбаке и рыбке», затем дети  с удовольствием приняли участие в  мультимедиа - викторине по этой сказке, закрепив  знания о прочитанном.

         Для учащихся с шестого по восьмой класс прошла беседа - нравоучение «Умей сказать - нет!» с демонстрацией медиа - презентации о пагубном влиянии наркотических веществ на организм человека.  Ребятам было рассказано о том, как противостоять групповому давлению со стороны ровесников и взрослых. В процессе беседы они учились выходить из непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в молодежной среде по окончании школы.

         В год празднования 250 - летия Н.М.Карамзина библиотека развернула выставку «Венок поэту»,  посвященную творчеству нашего земляка. В рамках Года Отечественного кино вниманию посетителей была представлена книжно - иллюстративная выставка «Актеры советского и российского кино», а для детей и родителей оформлена выставка - знакомство                     «Писатели - детям».

          В результате проведенной работы по продвижению книги и чтения, мы смогли  приблизить детей  к чтению,  заинтересовать  их новинками литературы, помогли вспомнить литературных героев и  вызвать желание у ребят перечитать заново знакомые произведения.

                                            

Библиотекарь Смышляевского филиала

 МУК «КМБС»                                                                             Панина Н.П.

    Новости