Поиск по сайту

10.11.2016 В центральной библиотеке им. А.С. Грина прошел час истории «Первый наш историк и последний летописец»

 «Первый наш историк и последний летописец»

 

«К чему ни обратись в нашей литературе – все начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести, роману, повести исторической, публицизму, изучение истории»                                       

В.Белинский

          2016 год в России объявлен Годом Николая  Михайловича Карамзина. 12 декабря исполняется 250 лет со дня рождения знаменитого литератора, публициста, критика и историка, родоначальника русской сентиментальной поэзии. Его влияние на современников было так велико, что целый период нашей литературы называется Карамзинским. Творчество писателя имело большое значение для преобразования и развития литературного языка, русской разговорной речи. За огромный промежуток времени интерес к произведениям нашего земляка не угас. Его повести, «Письма…» и другие произведения читаемы с большим интересом в настоящее время.

         10 ноября 2016 года  в центральной библиотеке  им. А.С. Грина Муниципального  учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошел час истории «Первый наш историк и последний летописец», целью которого стало  продвижение книги и чтения среди молодёжной аудитории, знакомство с   творчеством нашего земляка Н.М.Карамзина. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 класса СОШ №1. Просмотрев видеоролик, ребята познакомились с биографией писателя, его  произведениями: «История государства Российского», «Моя исповедь», «Остров Борнгольм», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь»,  лирикой, читая вслух его стихи, сказками : «Прекрасная царевна и счастливый Карла», «Илья Муромец», «Дремучий лес». В ходе мероприятия ребята провели виртуальную экскурсию по памятным местам г.Ульяновска, связанным с  жизнью и деятельностью Карамзина Н.М. Молодежь с интересом ознакомилась с историей нашей страны со страниц произведений  Н.М.Карамзина.   


 

  Библиотекарь ЦБ им. А.С.Грина                        Тырлышкина Л.Ю. 

 

 

 

 

    Новости