Поиск по сайту

В центральной библиотеки им. А.С.Грина прошёл литературный вечер «Святое слово – Мама…».

Святое слово – Мама…


Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках:

Самая прекрасная из женщин –

Женщина с ребёнком на руках!


Мама… Для любого из нас – ребёнка, подростка или поседевшего уже взрослого – это самый, родной, самый дорогой человек, подаривший бесценный подарок – жизнь. Сколько необыкновенно трогательного и нежного соединилось в этом священном понятии!

В преддверии Дня матери 24 ноября 2016 года в читальном зале центральной библиотеки им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошёл литературный вечер «Святое слово – Мама…».

Присутствующие на мероприятии члены библиотечного клуба «Славянка» познакомились с образом женщины - матери в отечественной литературе. Тема материнства – одна из древнейших в мировой культуре. Ещё в древних рукописях находят историки описание женщины-матери. Самая святая страница в нашей поэзии, дорогая и близкая любому неочерствевшему сердцу, любой непотерявшейся душе, не забывшей и не отказавшейся от своих истоков, - это тема матери.

Облик матери уже в русской народной поэзии приобрёл пленительные черты хранительницы очага, защитницы детей и заступницы всех обездоленных и обиженных. Эти определяющие качества материнской натуры отображены и воспеты в русских народных сказках и песнях. Множество прелестных поэтических посвящений матери создано нашими великими поэтами-классиками и нашими современниками – А.С.Пушкиным, Н.А.Некрасовым, С.А.Есениным, Р.Гамзатовым, А. Дементьевым и другими. Ведущий вечера прочла несколько стихотворений этих авторов и предложила вспомнить любимые стихи о матери присутствующим. Чтение поэтических произведений сопровождалось прослушиванием песен о матери - «Мамин вальс», «Баллада о Матери», «Мама».

Очень трогательно, со слезами на глазах члены клуба поделились воспоминаниями о своих матерях, секретами материнской мудрости, обсудили вопросы современных матерей.

За чаепитием гости исполнили известные и неизвестные песни, посвящённые женщине-матери.

В заключение встречи ведущий ещё раз поздравила всех с праздником и пожелала долгих лет жизни.


Заведующий ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС»

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости