Поиск по сайту

15.12.2016 «Родина мила сердцу пленительными воспоминаниями»

Чистая, высокая слава Карамзина

принадлежит России…

А.С. Пушкин


 2016 год проходит под именем Николая Михайловича Карамзина - великого писателя, историка, гражданина и патриота земли русской. Значение вклада Н.М.Карамзина в русскую литературу, реформу литературного языка, историографические работы нельзя измерить общими рамками. Наш земляк, уроженец Симбирского края, оставил большой след не только в литературе, но и в истории России как «первый наш историк и последний летописец». Основоположнику русского сентиментализма Н.М.Карамзину в этом году исполнилось бы 250 лет. Казалось бы, два с половиной века, это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не может случиться. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются нашими современниками на одном дыхании. Встреча с ними несет современной молодежи открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству.

12 декабря 2016 года в день рождения Н.М.Карамзина в танцевальном зале районного дома культуры состоялась литературно-музыкальная гостиная «Родина мила сердцу пленительными воспоминаниями», посвященная юбилейной дате писателя. Сотрудники центральной библиотеки им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» подготовили для приглашённых большую праздничную программу. Вниманию зрителей была продемонстрирована видео-презентация «Биография Н.М.Карамзина».

В течение всего мероприятия учащийся СОШ №1 р.п.Кузоватово Денис Прокопьев в образе Н.М.Карамзина знакомил гостей с его творчеством, рассказывал о его путешествиях, мыслях.

Все участники этого мероприятия смогли окунуться в эпоху Н.М.Карамзина, побывать на настоящем балу. Для них звучали романсы в исполнении И.М.Игонина, кружили вальсирующие пары - учащиеся Кузоватовской детской школы искусств.

Многие гости впервые узнали, что Н.М.Карамзин писал не только для взрослых, но и для детей. В этом они убедились, посмотрев буктрейлер по сказке «Прекрасная царевна и щастливый карла», подготовленный учащейся СОШ №1 р.п.Кузоватово Дашей Кузнецовой.

Неизгладимое впечатление на Н.М.Карамзина произвела река Волга. Почувствовать его любовь к родной реке присутствующие смогли, прослушав стихотворение Н.М.Карамзина «Волга» в исполнении учащейся СОШ №1 р.п.Кузоватово Ракчеевой Полины.

Карамзин был человеком добродетельным, глубоко порядочным, восхвалявшим в людях благородство. Способность человеческой души к сочувствию, состраданию в творчестве Н.М.Карамзина продемонстрировали учащиеся СОШ №1 р.п.Кузоватово - Дюлина Раиса, Чентук Олеся, Шахова Ирина, прочитав отрывки из его прозы.

Лирический настрой великого писателя показали стихотворения, продекламированные Чернышовой Юлей, Куликовой Марией и Ионовой Евгенией Фёдоровной.

Перу Карамзина принадлежит такая историческая повесть, как «Наталья, боярская дочь». Сцену объяснения в любви Алексея и Натальи представили учащиеся театрального отделения Кузоватовской детской школы искусств «Театр и дети».

Об «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина - историографа спорят третье столетие, но от этого она становится еще популярнее. И сейчас, много лет спустя, «Историю» перечитывают и создают фильмы. Для присутствующих прозвучал отрывок из этого произведения в исполнении постоянного читателя центральной библиотеки им. А.С.Грина – Валентины Петровны Кобяк.

К Карамзину пришла слава признанного писателя. Он стоял высоко в глазах современников – как благородный, смелый, мужественный человек. Карамзин умер в июне 1826 года в возрасте 60 лет. Уход его из жизни был воспринят современниками как тяжёлая утрата для русской литературы и истории.

 

 
 

 


Заведующий ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС» Кочеткова Н.В.

    Новости