Поиск по сайту

16.12.2016 Экоринг «Экологический калейдоскоп»

 

                                                                      «…Волнуется Природа неспроста.
                                                                    Она предупреждает Человека:
                                                                       Пора остановиться, не спешить;
                                                                 Заботится от века и до века -
                                                                            Старается всегда предупредить…»

            Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и  чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Наука экология изучает наш дом – планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку... Поэтому, сохранить природу значит сохранить жизнь.

           14 декабря 2016 г.  библиотекарем  центральной библиотеки  им. А.С. Грина Муниципального  учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  был проведен  экоринг ««Экологический калейдоскоп» для учащихся 8 класса МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово. Цель мероприятия -  формирование у школьников основы экологической культуры, правильного отношения к окружающей его природе, к себе и людям как части природы, ознакомление с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля,
решение  экологических задач и проблем.

         В начале мероприятия учащимся был  показан видеоролик «Экология Земли» об экологических проблемах настоящего времени. Затем проведен экоринг,  в ходе которого  ребята разделились на 2 команды и выполнили следующие задания: ответили на вопросы  о восстановлении природных ресурсов, рассказали о заповедниках и заказниках, их роли в сохранении природы. В ходе мероприятия ребята делились знаниями о правильном сборе лекарственных растений,   вреде выхлопных газов. С помощью пяти признаков определяли  определенный вид отходов, поясняли  о какой птице идет речь и где она обитает, в логической цепочке подчеркивали лишнее слово.
     Ребята с большим удовольствием приняли участие  в экоринге,  проявили эрудицию и узнали  много нового и интересного. В заключение   мероприятия жюри подвело итоги,   команды были награждены грамотами за участие.

    Новости