Поиск по сайту

Новогодний переполох

Муниципальное учреждение культуры «Кузоватовская межпоселенческая система»

Центральная библиотека им. А.С.Грина



Новогодний переполох


Неизвестно каков будет человек через тысячу лет, но если
отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся
ему в наследство скарб праздников, обрядов – тогда он всё
забудет и всему разучится, и должен будет всё начать сначала.

В. О. Ключевский

 В Новогодние каникулы 10 января 2016 года в читальном зале центральной библиотеки им. А.С.Грина муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» прошла игра-викторина «Новогодний переполох».

В красочно украшенном зале собрались 12 человек - самые активные любители чтения. В начале мероприятия присутствующие узнали, когда и как в старину отмечали различные зимние праздники – новый год, Рождество, Святки.

С помощью узорных снежинок гости библиотеки узнали, откуда пришла традиция встречать Старый новый год и в каких странах тоже празднуют Старый новый год, изучили традиционные колядки.

«Волшебная шкатулка» познакомила всех с народными приметами. В старые времена на каждый день существовали свои приметы - по выпавшему снегу и туману предвещали хороший урожай. А если январь был сухой и морозный, вода в реках убывает – лето будет жарким и другие приметы.

 Электронная презентация «Новогодняя викторина» помогла освежить знания о названиях литературных произведений новогодней тематики, об именах Деда Мороза в других странах, кто в своей сказке рассказал о Снегурочке, об исторической родине рождественской ели и интересные факты из истории новогоднего праздника.

Чтобы гости не устали, ведущий викторины предложила поиграть в шуточную подвижную игру «Что Вы готовили к Новому году?», где задавались вопросы, а играющие отвечали хором и хлопали в ладоши на ответ «да».

Со следующим заданием присутствующие тоже быстро справились – составили 12 новых слов из слова Снегурочка.

С большим увлечением гости библиотеки рассказали о том, какие новогодние и святочные традиции были у них в семьях, в детстве.

В заключение встречи все приглашённые исполнили всем известные новогодние всем известные песни и стихи


Заведующий ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС»

Наталья Владимировна Кочеткова

    Новости