Поиск по сайту

14.02.2016 г. К 250-летию Н.М. Карамзина Краеведческий час «Колыбель великого историка: родословная Н.М. Карамзина»

Муниципальное учреждение культуры

«Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

центральная библиотека им. А.С.Грина


К 250-летию Н.М. Карамзина

Краеведческий час «Колыбель великого историка:

родословная Н.М. Карамзина»


Он здесь! Он вечно наш! Изображенье Клии

Отныне передаст в позднейши времена

И дар Царя, и дань признательной России

К трудам Карамзина…

Д.М.Ознобишин


 Николай Михайлович Карамзин родился 12 (01) декабря 1766 года в Симбирской губернии в семье отставного капитана. Детство прошло в селе Знаменском, в окружении русских обычаев, там он впервые познакомился с книгой и пристрастился к чтению. В 1780 году четырнадцатилетнего юношу отправляют в Москву и определяют в частный пансион профессора Шадена. В пансионе он не без успеха изучает языки: французский, немецкий, латинский, греческий, английский и итальянский. Там же и начались первые литературные опыты. Переехав в Москву в 1784 году, с твердым намерением посвятить себя литературной деятельности, Николай Михайлович занимается редактированием журналов и переводами. Из работ той поры заслуживают внимание редактирование первого в России детского журнала «Детское чтение для сердца и разума» и самый первый перевод трагедии Шекспира «Юлий Цезарь», выполненный с очень глубоким пониманием. В 1789 году Карамзин отправляется за границу, в длительное путешествие по Европе. По возвращении он издает свой собственный «Московский журнал», где печатает «Письма русского путешественника». Новизна темы определила успех этого труда. Карамзин дал русскому читателю не только широчайшее представление о том, как и чем живет западный мир, но и возможность сопоставить с этой жизнью свою собственную российскую действительность. В 1800 году Николай Михайлович приступает к созданию многотомного труда «История государства Российского»,  над которым будет работать более 20 лет, до конца дней своих. Создавая «Историю», Карамзин прежде всего стремился раскрыть величие русской истории, ее яркую выразительность и самобытность. Он писал: «Мне кажется, что мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, - а смирение в политике вредно. Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут».

Современники сравнивали его Петром Великим. Писатель, крупнейший представитель русского сентиментализма, выдающийся филолог, блестящий литературный критик и публицист, редактор и переводчик, признанный патриарх отечественной историографии, создавший труд, который составил славу и гордость русской исторической науки – «Историю государства Российского», - таков был Карамзин, таковы его заслуги перед нашей национальной культурой.

Учащиеся СОШ №3 с удовольствием пришли в читальный зал центральной библиотеки им. А. С. Грина МУК «КМБС» на встречу с Николаем Михайловичем Карамзиным. Ведущие мероприятия рассказали присутствующим о родословной Николая Михайловича, о его детских годах, о юности, о том, с каким воодушевлением он принял титул «историографа» и отдался работе, составляющей самую значительную часть его жизни. Присутствующие с интересом слушали Малыгина Максима, который в роли Карамзина читал отрывки из автобиографической повести «Рыцарь нашего времени», стихи и переводы, выдержки из писем. Живое прочтение способствовало формированию патриотизма у подростков, чувству гордости за причастность к судьбе нашего земляка, чья жизнь тесным образом связана с Симбирским краем и с историей нашей великой страны.

Народной славе он сочувствовал сердечно

И вознесет его прославленный народ,

И будет имя жить его в России вечно,

Доколь в сердцах любовь к Отечеству живет!

Д.М.Ознобишин



Библиограф

центральной библиотеки им. А.С.Грина МУК КМБС

Антилова Марина Ивановна

 



    Новости