Поиск по сайту

На Масленицу работники центральной библиотеки имени А.С.Грина развернули яркую книжно – иллюстративную выставку – инсталляцию

 

13 марта в Муниципальном образовании «Кузоватовском район» на площади имени В.И.Ленина проход ило большое праздничное представление – проводы зимы и встреча весны.  Для жителей и гостей района работники центральной  библиотеки имени А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» развернули яркую книжно – иллюстративную выставку – инсталляцию  «С Масленицей!», где представили  издания  о народных обрядах,  традициях празднования каждого дня Масленицы вплоть до Прощеного воскресенья. Со страниц книг и журналов звучали искрометные песни, поговорки, заклички и веселые поздравления с Широкой Масленицей. Вниманию посетителей был раскрыт большой выбор литературы со старинными и современными рецептами приготовления блинов. А для более близкого знакомства накрыт праздничный стол с предметами старины и блюдами старинной русской национальной кухни. На расписном подносе важно красовался  сверкающий самовар, в котором кипел чай, заваренный целебными травами: зверобоем, мятой, душицей. Рядом разместились разноцветные чашки с блюдцами, вазочки с душистым вареньем из черной смородины, малины и земляники. А каким ароматом парили румяные свежеиспеченные блины: с припеком, начиненные творогом, сдобренные сливочным маслом, приготовленные по рецептам из книг, представленных на выставке. Никого не ост авил равнодушным гостеприимный стол библиотекарей. После дегустации многие желающие обратились к выставочной литературе, чтобы подробнее ознакомиться с  историей народных традиций, легендой о фольклорном празднике, узнать секреты старинных рецептов по приготовлению вкусных блинов.

В ходе праздника всем раздавались красочные флайеры «Масленичная неделя» с информацией о проведении масленичной недели и рецептами праздничной  выпечки.

         Это мероприятие подарило всем собравшимся отличное настроение и заряд бодрости, обогатило новыми знаниями и яркими впечатлениями. Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в Центральной библиотеке МУК «КМБС».

 

И.А. Кандрашкина, методист МУК «КМБС»

    Новости