Поиск по сайту

17.03.2016 Гуляла широкая Масленица!

Масленица — шумный, радостный и самый вкусный народный праздник, пришедший в современный календарь из глубины веков. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом, шумом и вкусным запахом блинов.

       13 марта 2016 года вся Россия отмечала последний день масленичной недели – прощеное воскресенье. Праздник не обошел стороной и сельские поселения Кузоватовского района Ульяновской области.

        С раннего утра на площадках сельских Домов культуры  звучала задорная музыка, которая создавала прекрасное настроение, а в полдень на уличных сценах уже звучали стихи, песни, повсюду пахло ароматными блинами, а русский народ веселился от души!

         Помериться силою и удалью в различных конкурсах собралось немалое количество человек. Зрители участвовали в традиционных играх: перетягивание каната, стенка на стенку, лазание на столб и т.д. Позабавили всех присутствующих «Петушиные бои» и «Поедание блинов на скорость». Веселый народ водил хороводы, женщины в нарядных платках распевали задорные частушки, а самобытные пильщики дров показали свое мастерство резьбой по дереву.

        Закончилось гулянье традиционным сжиганием чучела.

Зиму проводили!  Время повернуло на весну. Впереди светлый праздник Пасхи!

 

 

    Новости