Поиск по сайту

08.04.2016 «Свои права должен знать каждый»

       Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять наши права. Но вопрос о том, как это сделать лучше, оставался открытым. Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он человек. Недаром говорят, что источник прав человека – в сущности человека. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования. 10 декабря 1948 года в Париже на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята Декларация, которая определили базовые права человека.

      Каждый гражданин обязан знать свои права, хотя бы потому, чтобы контролировать их соблюдение государством. К сожалению, у человечества, имеется накопленный отрицательный опыт взаимодействия государства с отдельными гражданами. Соблюдение прав человека позволяет повысить ценность отдельной личности и защитить ее права и свободы.

      7 апреля 2016 года заведующая Публичным центром правовой информации Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» провела для студентов Кузоватовского технологического техникума информационный час «Свои права должен знать каждый» с целью знакомства с информацией  о своих правах. В ходе мероприятия был показан фильм об истории прав человека, ребята  были ознакомлены со своими правами и с действиями в случае их нарушения. В заключение мероприятия ребята приняли участие  в  викторине «Права человека».

    Новости