Поиск по сайту

27.04.2016 Библиофары «Вечерний Синематограф»

                22 апреля 2015 года сектор внестационарного обслуживания (библиобус) ЦБ МУК «КМБС» принял активное участие во Всероссийской акции «Библиофары — 2016» по теме «Читай кино!» в рамках Года Российского кинематографа  с целью  показать взаимосвязи, существующие между литературой и кинематографом. 

         С мероприятием под романтическим названием   «Вечерний Синематограф» библиобус прибыл в  сельский Дом культуры посёлка Первомайский.

          Вечер начался с  обзора у выставки  «Сказки  и рассказы для детей на наших экранах», где взрослые и дети  узнали о самых интересных и популярных книгах среди читателей всех возрастов,  волшебных историях русских и зарубежных авторов, по которым были поставлены художественные и мультипликационные фильмы. 

         Продолжился вечер увлекательным конкурсом «Угадай мелодию из фильма», где  по звучащим мелодиям  присутствующие называли авторов и  названия книг, по которым   поставлены фильмы. Любимые мелодии из кинофильмов «Мой нежный и ласковый зверь», «Тени исчезают в полдень», «Семнадцать мгновений весны», «Возвращение Будулая» и др. вызвали у посетителей желание перечитать произведения, которые легли в основу этих фильмов. Победитель конкурса получил приз — книгу братьев Стругацких «Обитаемый остров», любезно предоставленную спонсором сектора внестационарного обслуживания жителем с Волынщина Рахмановым А.М.

         Завершился вечер просмотром кинофильма «История государства Российского», поставленного по крупнейшему историческому труду российского историка, писателя, нашего земляка Н.М.Карамзина. Зрители имели возможность ознакомиться с историей образования Российского государства, его завоеваниями и достижениями.

         В результате проведенного мероприятия  повысился читательский интерес  к литературным источникам лежащим в основе кинофильмов.

    Новости