Поиск по сайту

В рамках Пасхального фестиваля Центральная библиотека имени А.С.Грина развернула книжную выставку «Православная литература – путь к духовности»

 Главное не то, какие мы есть,

когда читаем духовную книгу,

а то, какие мы есть, когда ее закроем.

 Монах Симеон Афонский.

        Православная литература – это прежде всего духовная литература, в свете евангельской истины, это не только св. Писание и св. Предание, не только молитвословы и жития святых или книги богословов-философов… По сути – это вся литература, которая раскрывает красоту мира, созданного Богом, глубину и сложность высшего Божьего творения – человека, пусть и в его падшем состоянии, необыкновенные пути Промысла Божьего в жизни людей. В наши дни многие люди, обратившись к вере и придя в церковь, зачастую теряются в совершенно непонятной им обстановке, во множестве возникающих вопросов, касающихся правил поведения православного христианина в храме и в повседневной жизни. Помочь разобраться в этом могут духовные книги, в которых указаны пути преодоления всех трудностей.

        В рамках Пасхального фестиваля «Праздник всех праздников - Пасха» 2 мая 2016 года  в фойе РДК Центральная библиотека имени А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» развернула книжную выставку  «Православная литература – путь к духовности», на которой были представлены издания из фонда библиотеки: Евангелие,  молитвословы,  Православные словари и энциклопедии, беседы с духовными лицами, описания праздников и Православных святых, пасхальные рассказы и мн. др. В них дается описание истории Православной церкви, известных икон и самых главных праздников русской Православной церкви, жития наиболее почитаемых святых, представлены основные понятия богослужения и вероучения Православной церкви, раскрываются основные богословские и аскетические понятия, приводятся примеры патриотизма православного духовенства, описания чудесных проявлений божьего заступничества и помощи Свыше на дорогах войны в разные исторические эпохи. Книги красочно  иллюстрированы, адресованы самому широкому кругу читателей. Посетителям выставки раздавались закладки «О христианской вере и Отечестве» с рекомендательным  списком православной литературы.

          Если речь идёт о православной художественной литературе, то главное здесь не упоминание слов «церковь», «православие» и др. – их вообще может не быть в книге. Непременное условие для того, чтобы книга считалась «православной» - принадлежность автора к Православной церкви, причём не просто принадлежность ко крещению, но воцерковленность, т.е. участие в Таинствах и глубокое знание православного вероучения. Понятие «добра» у православного христианина конкретно, и оно раскрыто в Евангелии. Человек, для которого Евангелие является мерилом мыслей и поступков, сможет рассказать о Боге и смысле человеческого существования правильно, и его книга откроет читателю многие истины, а может быть, и перевернёт жизнь.

 

Библиограф

 центральной библиотеки им. А.С.Грина МУК «КМБС»

Антилова Марина Ивановна

    Новости