Поиск по сайту

11.05.2016 Памяти дедов будем достойны!

Ровесник, что ты знаешь о войне?

Ответь себе! Потом – седому деду:

Для нас с тобой добыл он ту Победу,

Ты каждый бой увидишь в седине…

                                       Е. Хапланова

 

Великая Отечественная война пришла  в каждую семью нашей страны, принесла тяжёлые испытания и страдания, горечь утрат. Как трудно было выстоять, обеспечить армию всем необходимым! Ведь победа на фронте во многом зависела от успехов в тылу. На предприятия, в поля вышли и стар, и млад. На своих хрупких плечах женщины вынесли все тяготы того времени – они вместо лошадей тянули плуг и борону, растили хлеб. Дети  у станков трудились наравне со взрослыми. Это был массовый героизм. И вот же 71 год как отгремела война. Но раны кровоточат до сих пор. Разве утихнет когда-нибудь боль тех, кто потерял своих близких? Есть семьи, в которые не вернулись с фронтов по 5-9 сыновей и дочерей. Эти страницы истории незабываемы. Люди, свершившие такой беспримерный подвиг, навсегда вошли в историю цивилизации как герои, спасшие мир от фашизма. 

Современная молодёжь имеет представление о войне по рассказам своих близких, по книгам, фильмам. И накануне священного для всех россиян праздника  Дня Победы учащиеся Кузоватовской СОШ №3 испытали свои знания и узнали много  о событиях из истории того времени. Заведующий центральной библиотекой им. А.С.Грина  Кочеткова Н.В. организовала для них эрудит - игру «Памяти дедов будем достойны!».

Две команды участников  «Красная звезда» и «Ленинградцы» во главе с капитанами в первом конкурсе «Выбери правильный ответ» отвечали на вопросы о  важных событиях военной поры и из трёх вариантов ответов выбирали правильный.

Второй конкурс «Игра по секторам» дала возможность игрокам самим выбрать сектор, в котором хотели бы сыграть. Активно участники отвечали на вопросы о наших земляках - героях войны, событиях военного времени, полководцах и военачальниках, битвах. В секторах «Художественные произведения» и «Фильмы» особенно отличились игроки – показали свои успешные знания художественных произведений и фильмов о Великой Отечественной войне.

 Третий конкурс «Пословицы и поговорки о войне» для игроков не составил труда. С лёгкостью команды справились с заданием -  правильно собрали выражение с половинками пословиц и поговорок о войне.

Завершилось путешествие в мир истории. В конце игры поздравили победителей – команду «Красная звезда». Игра закончена, но процесс познания истории родной страны  продолжается.

 

Муниципальное учреждение культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»

Центральная библиотека им. А.С.Грина

 

Зав. ЦБ МУК «КМБС» Н.В. Кочеткова

 

    Новости