Поиск по сайту

07.06.2016 «Пушкиниада»


Есть у каждого свой Пушкин.

В самого себя взгляни:

Есть и у тебя свой Пушкин,

Он твоей души сродни.


Перевод с калмыцкого Ю. Неман


Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда нам пела бабушка? Или лёжа в кроватке, слушая дивные сказки мамы? Пушкин приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательные произведения этого великого русского поэта. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии».

6 июня 2016 года в Пушкинский день России сотрудники центральной библиотеки им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»» провели литературную викторину, посвященную 217-летию со дня рождения А.С.Пушкина. В состав соревнующихся команд вошли учащиеся Кузоватовской СОШ №1 и студенты Кузоватовского технологического техникума. Задания оценивались строгим, но справедливым жюри в лице преподавателей.

Первый конкурс – блиц «Дальше… дальше… дальше…» подготовила библиотекарь комплектования Г.П.Шумилина. Команды отвечали на вопросы о биографии А.С.Пушкина и о его произведениях. Обе команды успешно справились с нелёгким заданием.

Второй конкурс – «Ромашка» прошёл под руководством заведующего центральной библиотекой Н.В.Кочетковой. На лепестках «ромашки» написаны названия произведений А.С.Пушкина и М.Ю. Лермонтова. Для каждой команды необходимо было правильно составить свои «ромашки». Без ошибок прошла этот этап команда «Победа» из СОШ №1.

Конкурс «Аукцион» провела библиограф М.И.Антилова. Он представлял собой соревнование на знание названий произведений А.С.Пушкина. В течение двух минут команды вспоминали сказки, поэмы, стихотворения, повести, романы знаменитого писателя. В шумной рабочей обстановке звучали названия произведений изучаемые в школе, а также прочитанные вне школьной программы.

Следующий конкурс «Дополни текст» подготовила библиотекарь Л.Ю.Тырлышкина. Она зачитывала начала известных строк из произведений для каждой команды отдельно, а они продолжали. Этот конкурс показал, что всем участникам хорошо знакомы стихи А.С.Пушкина.

В заключительном конкурсе с помощью библиотекаря внестационарного обслуживания Л.Л.Вороновой участники с большим удовольствием вспомнили сказки и представили инсценировки по их отрывкам. По воле жребия команде «Победа» досталась «Сказка о рыбаке и рыбке», а команде «Знатоки» - «Сказка о попе и работнике его Балде». Участники этого конкурса проявили все свои творческие способности и порадовали зрителей.

При подведении итогов выяснилось, что многие учащиеся и студенты очень хорошо помнят произведения А.С.Пушкина, воспроизводят их содержание близко к тексту, проявляют интерес к подробному изучению литературного творчества великого писателя.

В заключение мероприятия уважаемое жюри подвело окончательные итоги и назвало победителя - команду «Победа».

  


 


Заведующий ЦБ им. А.С.Грина МУК «КМБС» Кочеткова Н.В.

 

    Новости