Поиск по сайту

13.07.2016 Прославлены и венчаны на небесах

Таинство брака – благословение Божие вступающим на путь семейной жизни.

Схимадрит Иоанн Маслов

 

В последние годы у нас в стране стал популярным День влюблённых, отмечаемый 14 февраля. Но это католический праздник, почитающий святого Валентина. На Руси же, в православном мире Днём любви давно считается 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии, которые жили долго, счастливо и умерли в один день.

В этот день 8 июля 2016 года для воспитанников летнего лагеря  Кузоватовской средней школы №1 сотрудники центральной библиотеки им. А.С.Грина Муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система»  подготовили литературный вечер «Прославлены и венчаны на небесах», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Участники мероприятия услышали историю праздника, просмотрев мультфильм «Сказание о Петре и Февронии», ознакомились с жизнью святых князей Муромских Петра и Февронии, узнали об испытаниях, выпавших на их долю.

  Символом этого замечательного праздника является цветок ромашка. И заведующий центральной библиотекой им. А.С.Грина Н.В.Кочеткова создала свой цветок из начала пословиц и поговорок, которые ребята  с большим удовольствием помогли продолжить и закончить.

 А сколько сказок молодёжь знаёт о семье? Второй волшебный цветик- семицветик помог их вспомнить.

Каждый сказочный герой искал своё счастье  и свою единственную любовь,  понимая по-своему, что такое счастье. Определиться с понимаем счастья участникам мероприятия помогли притчи «Что такое счастье?» и «Что важнее?».

В заключение мероприятия прозвучало стихотворение И.Бунина «Детство» и пожелание всем присутствующим счастья в кругу своей семьи.


 

 Зав. ЦБ им. А.С.Грина  МУК «КМБС»           Н.В. Кочеткова

 

    Новости