Поиск по сайту

Итоги выдачи сведений за 9 месяцев_Ульяновская область


Почти 400 тысяч сведений о недвижимости выдано за 9 месяцев 2020 года

Кадастровая палата Ульяновской области подвела итоги предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости за 9 месяцев 2020 года. Всего с января по сентябрь выдано свыше 394 тыс. выписок. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года спрос на услугу уменьшился на 2%. Эксперты Кадастровой палаты полагают, что на снижение спроса на заказ выписок из ЕГРН оказало влияние падение активности на рынке недвижимости, что, очевидно, является последствием пандемии.

«Почти 87,5% из всего объема предоставленных из ЕГРН сведений составляют выписки, выданные заявителям в электронном виде, что на 1,5% меньше, чем за 9 месяцев прошлого года, – отмечает директор Кадастровой палаты Ульяновской области Светлана Борисова. В связи с уменьшением в целом на рынке недвижимости покупательского интереса, снижение спроса на заказ выписок из ЕГРН – вполне закономерное явление».

Среди запрашиваемых сведений самой популярной оказалась выписка о правах отдельного лица: за 9 месяцев 2020 года было выдано почти 115 тыс. таких выписок, что составило 29% от общего числа запрошенных. Кроме того, заявителей интересовали сведения об основных характеристиках  и зарегистрированных правах – выдано 97 тыс. выписок, также предоставлено около 67 тыс. выписок об объекте недвижимости.

Сведения из ЕГРН необходимы при проведении различных операций с объектами недвижимости. Выписка гарантирует законность предстоящей сделки: она является источником достоверной информации об объекте недвижимости, это единственный документ, который подтверждает право собственности продавца, а также отсутствие ограничений в связи с судебными решениями, залогом в банке или другими обременениями. Заказав выписку непосредственно перед сделкой, можно защитить себя от мошенников и недобросовестных продавцов.

Получить сведения из ЕГРН можно несколькими способами: посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также подав запрос в МФЦ. Рекомендуем заказывать выписки из ЕГРН с помощью электронного сервиса Федеральной кадастровой палаты, который позволяет получить сведения всего за несколько минут. Электронный документ заверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и  бумажный.  

 

    Новости