Поиск по сайту

Информация по муниципальному земельному контролю.

 

Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» сообщает, что согласно утвержденному плану поверок по муниципальному земельному контролю в 2017 году запланировано провести - 46 поверок, с января по декабрь 2017 года проведено - 52 проверки. Из них- 9 внеплановых (по поступившим жалобам). Выявлено - 14 нарушений. Количество возбужденных дел об административных правонарушениях -3. Экономический эффект составил - 15 тысяч.


Наименование муниципального образования

Период проведения

Количество земельных участков, в отношение которых проведены проверки по 294-ФЗ* (юр.лица и ИП)

Количество земельных участков, в отношение которых проведены проверки по физ. лицам

Количество выявленных нарушений

Количество дел о нарушениях направленных в Управление Росреестра по УО

Количество дел о нарушениях направленных в иные контрольно-надзорные органы

Количество возбужденных дел об административных правонарушениях

Экономический эффект, тыс.руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Муниципальное образование «Кузоватовский район» Ульяновской области

январь-декабрь

2017

0

52

14

4

0

3

15


Снижение количества выявленных нарушений и возбужденных дел об административных правонарушениям связано со следующими обстоятельствами:

-как показывает практика, наиболее часто на территории Ульяновской области является правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок). Данная статья претерпела изменения, что повлекло за собой изменение правоприменительной практики в судах Ульяновской области.

-Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области органам муниципального земельного контроля при проведении проверок соблюдения земельного законодательства обращено внимание на следующие обстоятельства, подлежащие установлению для разрешения вопроса о наличии признаков события и состава административного правонарушения по статье 7.1 КоАП РФ:

1)Согласно пункту 1 статьи 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ и статьями 264 и 552 Гражданского кодекса РФ установлено, что при переходе к другому лицу права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Таким образом, использование земельного участка под зданием, принадлежащим проверяемому лицу на праве собственности, не образует события правонарушения по статье 7.1 КоАП РФ. При проведении поверок вправе выдавать лишь предписания об устранении нарушений.

2)В действиях конкретного проверяемого лица не будет усматриваться состав административного правонарушения по статье 7.1 КоАП РФ в случае, когда действия по самовольному занятию земельного участка (его части) были совершены предыдущим правообладателем земельного участка, здания, строения, сооружения, поскольку действия проверяемого лица не образуют объективную и субъективную сторону правонарушения. В данном случае форма вины характеризуется умыслом. При проведении проверок вправе выдавать лишь предписания об устранении нарушений.

Также следует отметить, что проведение проверок и увеличение административного штрафа за данное нарушение способствовало воздействию на граждан, и многие жители района не дожидаясь проверки сами оформляют земельные участки или его части.

 


Председатель комитета

по управлению муниципальным

имуществом администрации

МО «Кузоватовский район А.Г. Лукашина








Русскова Л.А.

884(237)2-31-29

























 






    Новости