Поиск по сайту

Программа областного Дня профсоюзов в действии



18 апреля на территории МО «Кузоватовский район» прошел очередной День профсоюзов, который собрал на одной площадке представителей администрации, работодателей, директоров предприятий и работников района, а также профсоюзных лидеров организаций различных отраслей.


Программа дня началась с семинара по охране труда, который прошел на базе клубе «Ветеран». В работе семинара приняли участие более 30 представителей организаций агропромышленного комплекса, здравоохранения, образования, жизнеобеспечения, лесной отрасли. Спикерами встречи стали Саркисова Наталья Александровна, Руководитель Государственной инспекции труда в Ульяновской области - главный государственный инспектор труда в Ульяновской области, Зиновьева Валентина Николаевна, референт департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, Морозова Анна Евгеньевна, директор ООО «Фактор». Были рассмотрены вопросы проведения специальной оценки условий труда, особенности расследования несчастных случаев на производстве и применение чек-листов Роструда по охране труда. Особое внимание было уделено месячнику охраны труда, который проходит в Ульяновской области с начала апреля этого года. Отдельной темой стал вопрос безопасности на рабочем месте молодых работников. Отмечено, что согласно статистическим данным, уровень не смертельного травматизма на производстве среди работников от 15-24 лет (541 млн. по всему миру) на 40% выше, чем у работников старше 25 лет. Согласованный и комплексный подход для снижения травматизма, формирование культуры профилактики заболеваний, связанных с безопасностью и гигиеной труда в интересах молодого поколения, как глобальной рабочей силы, необходимый инструмент решения данной задачи.

Параллельно на базе администрации Кузоватовского района прошла встреча представителей Федерации профсоюзов Ульяновской области, председателей областных отраслевых профсоюзов с работодателями муниципального образования «Кузоватовский район». Основным вопросом для обсуждения стала тема повышения эффективности работы с трудовыми коллективами организаций Ульяновской области посредством развития профсоюзного движения. Встреча прошла в дружеской обстановке и дала свои результаты: достигнута предварительная договоренность о создании первичных профсоюзных организаций на предприятиях агропромышленного комплекса: ООО «Дружба», ООО «Смышляевское». Также работодатели обсудили актуальные вопросы льготного санаторно-курортного лечения членов профсоюза и их семей. «Уже на сегодняшний день у нас принято 495 заявлений на оздоровление, в том числе 6 заявлений от профсоюзных активистов Кузоватовского района. В прошлом году по данной программе оздоровились 33 жителя вашего муниципального образования. Мы будем рады, если в этом году желающих будет больше, возможность для этого имеется. Руководителям предприятий необходимо понимать, что именно они в первую очередь заинтересованы в оздоровлении сотрудников. Потому что этот показатель напрямую связан с развитием предприятия в целом,»- отметила Ирина Русяева, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ульяновской области.

Молодежная площадка собрала более 20 представителей сферы образования, госучреждений, но большинство приглашённых гостей были студентами Областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кузоватовский технологический техникум». В связи с этим особое внимание в обсуждении было уделено проведению «профсоюзных уроков», направленных на повышение правовой грамотности молодежи. Уроки данного формата уже входят в план внеурочных мероприятий образовательных организаций района. С 09 по 14 апреля 2018 года во всех школах Кузоватовского района для старшеклассников прошли «профсоюзные уроки». За неделю профсоюзные уроки прошли в 17 учреждениях. Проведено 58 уроков, в которых приняли участие 547 школьников. Уроки направлены не только на знакомство с историей и деятельностью профессиональных союзов, но и на воспитание у школьников гражданственности, чувства ответственности, а также развитие навыков общественно-полезной деятельности.

В рамках Дня профсоюзов также прошло заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках встречи были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда МО «Кузоватовский район», выполнение «майских указов» Президента, повышение МРОТ.



Итогом встречи стало подписание Соглашения о взаимодействии между Администрацией Муниципального образования «Кузоватовский район» и Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», направленного на развития системы социального партнёрства, повышения юридической грамотности населен и развития молодёжной политики.

 

http://profsoyuz73.ru/index.php?id=992

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

    Новости